720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Можно ли вернуть деньги или добиться уголовного наказания мошенника в интернете?

Столкнулся с мошенничеством в интернете . Хотел приобрести игровой предмет. Списался с человеком, договорился. Перевел мошеннику деньги, после чего был заблокирован им. Переписка, номер его кошелька имеется. Можно ли как-нибудь добиться справедливости?

14 Ноября 2017, 10:10, вопрос №1811459
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
558
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Юридический кабинет Видинеев СМ

Обратитесь в полицию по месту жительства с заявлением о совершении мошеннических действий

14 Ноября 2017, 10:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
861
ответ
326
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Олег. Конечно в этом случае нужно обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанного Вами лица к уголовной ответственности. В данном случае значение будет иметь сумма денег, которую похитил этот субъект. Для возбуждения дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ («простое» мошенничество) необходим ущерб не менее 2500 рублей (хищение денег в сумме, менее указанной, может повлечь наказание в административном порядке по ст. 7.27 КоАП РФ). В случае, если ущерб составляет более 5000 рублей возможна ответственность по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину). Заявление в полицию Вы можете подать лично, либо по почте. Приложите к нему копии имеющихся документов, подтверждающих совершение в отношении Вас мошеннических действий. Заявление зарегистрируют и проведут доследственную проверку, срок которой от 3 до 10 суток (в исключительных случаях 30 суток) с момента регистрации заявления. По результатам проверки при наличии состава преступления будет принято решение о возбуждении уголовного дела, в случае его отсутствия — об отказе в возбуждении уголовного дела.  Принятое по результатам проверки Вашего заявления о преступлении процессуальное решение  в случае несогласия с ним Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. ст. 124, 125 УПК РФ

14 Ноября 2017, 11:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут