Нужно ли написать заявление в полицию о предоставлении в суд подложных документов?

1. В ходе судебного разбирательства по моему иску к управляющей компании было вынесено решение в мою пользу. Потом управляющая компания представила в суд некий Акт, составленный в августе 2012 года. Суд признал этот акт как вновь открывшееся обстоятельство, отменил своё решение и назначил новое судебное разбирательство. Мои неоднократные ходатайства и заявления о назначении экспертизы о подлинности этого акта с гарантией оплаты экспертизы суд не удовлетворял. Было вынесено новое решение уже о частичном удовлетворении моего иска. Сейчас идёт процесс обжалования. Имеется сильная уверенность о фальсификации данного акта, но я не могу добиться назначения экспертизы. Что можно сделать? Быть может написать заявление в полицию о предоставлении в суд подложных документов?

С уважением, Александр.

, Александр, г. Усть-Кут
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Александр, в полицию писать бесполезно, поскольку указанный Акт не является официальным документом и его поделка  и предъявление третьим лицам не является уголовно-наказуемым деянием. Однако, вы должны обязательно указать в своей апелляционной жалобе о том, что суд незаконно и необоснованно отказал вам в назначении и проведении судебной экспертизы представленного стороной ответчика документа, послужившего основанием для вынесения в итоге неправильного и несправедливого решения. И соответственно вам нужно просить суд удовлетворить вашу просьбу и назначить и провести за ваш счет данную экспертизу. При этом обязательно нужно указать в жалобе, почему, по каким признакам вы считаете, что представленный ответчиком документ является подложным.

Александр
Клиент, г. Усть-Кут

Я так и сделал, через день отдам апелляцию, но глубоко сомневаюсь в справедливости решения областного суда.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Александр .

Что можно сделать? по экспертизе

если вы считаете, что акт поддельный, вы можете провести свою независимую экспертизу и предоставить ее суду. многие экспертные организации могут провести подлинность документа (подписи или давность написания текста на бумаге).  Потом можете данную экспертизу приложить к жалобе в качестве доказательства .

Быть может написать заявление в полицию о предоставлении в суд подложных документов?

о подделке документа вы можете написать заявление о проведении проверки в отношении природы данного документа и привлечь виновных по ст. 303 УК РФ

ст. 303 УК РФ часть 1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — (в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Александр
Клиент, г. Усть-Кут

Надо же ещё как то добыть оригинал этого акта. Суд вернул оригинал управляещей компании. Та, естественно, его не отдаст.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Этот Акт не является вновь открывшимся обстоятельством, поскольку он существовал с 2012 года и о нем было известно УК. По сути УК предъявил новое доказательство под видом вновь открывшегося. Обжалуйте решение суда, вынесенное по вновь открывшимся обстоятельствам, поскольку Акт не может являться таковым. Если жалоба уже подана, то составьте дополнение к ней, указав этот довод. За давностью лет экспертиза может оказаться бесполезной, однако если Акт сфальсифицированный, то техническая экспертиза документа может оказаться кстати. Хотя, надо принять во внимание, что УК заранее побеспокоилась об искусственном старении документа, экспертиза тоже на это укажет. Заявление в полицию писать рано, пока не будет результатов экспертизы.

Самостоятельно определение суда об отказе в производстве экспертизы не обжалуется, поскольку оно протокольное. Этот довод должен быть в апелляционной жалобе. Если экспертиза не назначена судом, то подлинник Акта законно вернули УК. Можете заявить ходатайство об исключении Акта из доказательств в ответ на приобщение судом его в качестве доказательств.

Александр
Клиент, г. Усть-Кут

Проблема в том, что управляющая компания поменяла местами кавычки в названии, т. е. фактически поменяла название и новая компания действует с 2015 года и якобы не знала о существовании этого акта. Хотя там работают одни и те же люди, только директором назначили другое лицо, бывшего зама. Работники дали показания в суде, что в 2012 году составили этот акт и передали его руководству или юристам.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте!

Я так и сделал, через день отдам апелляцию, но глубоко сомневаюсь в справедливости решения областного суда.

С учетом того, что у вас сегодня аппеляция еще на руках, рекомендую ознакомиться с

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе»

В нем регламентированы вопросы назначения экспертизы, оно довольно объемное поэтому не буду перегружать вопрос ссылкам, лучше самому почитать (есть в свободном доступе в интернете)

Александр
Клиент, г. Усть-Кут

Спасибо, ночью буду читать

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В сложившейся ситуации можно поступить следующим образом.

Одновременно с апелляционной жалобой отдельным документом оформить заявление в суд апелляционной инстанции заявление о том, что акт является подложным доказательством.

СТ 186 ГПК РФ -  В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Суд будет обязан рассмотреть письменное заявление.

Параллельно до назначения заседания сделайте экспертизу самостоятельно. И если суд все же откажет в назначении экспертизы, Вы можете представить в качестве иного доказательства результаты экспертизы, проведенной Вами.

И, конечно, очень хорошая рекомендация Казанцева Андрея попытаться доказать, что о существовании акта УК все это время была в курсе.

Александр
Клиент, г. Усть-Кут

Большое спасибо за совет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр.

Надо же ещё как то добыть оригинал этого акта. Суд вернул оригинал управляещей компании. Та, естественно, его не отдаст.

Александр

В данном случае, если идти по пути предложенном Калякиной Еленой о подаче в соответствии со ст. 141 УПК РФ заявления о преступлении предусмотренном ст. 303 УК РФ, сотрудники правоохранительных органов могут изъять у управляющий компании оригинал акта в ходе выемки в соответствии со ст. 183 УПК РФ или обыска в соответствии со ст. 182 УПК РФ. Правда указанные следственные действия возможны только в рамках возбужденного уголовного дела.

Для возбуждения уголовного дела судебную экспертизу с целью определения подлинности документа могут попробовать провести по копии документа. Однако, результата может и не быть. Если же будет результат, хотя бы дающий основания усомниться в подлинности документа, то могут возбудить уголовное дело, изъять оригинал документа и провести уже полноценную судебную экспертизу.

Вторым путем получения оригинала документа является ходатайство в суд об истребовании доказательств.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Заявите ходатайство, обоснуйте необходимостью проведения судебной экспертизы и укажите, что доказательство находится у Управляющей компании.

Образец ходатайства можно найти в сети Интернет в свободном доступе.

Александр
Клиент, г. Усть-Кут

Да, большое спасибо, завтра с адвокатом обсудим Ваше предложение!

Александр

Так как Вы собираетесь подавать апелляционную жалобу, то рекомендую начать со второго варианта. А затем подавать заявление в полицию. В принципе по двум вариантам можно работать параллельно.