8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь юридическое лицо за перегруз по ч 1 ст 12 21 1 КоАП?

Добрый день! Выписали протокол, рассмотрение дела назначено спустя срок совершения административного правонарушения, по этому поводу понятно, что срок истек более 2-х месяцев на этом и стоять , но привязались к тому, что ООО заключило договор перевозки с физическим лицом на разовую поставку щебня, но в законе нет оговорки, что физлицо не может быть перевозчиком, а юрлицо не обязано проверять контрагентов. Более того, по ст.12.21.1 не имеет место факт того, что физлицо осуществлял перевозку по договору с юрлицом, а значит якобы юрлицо автоматически отвечает за перегруз, абсурд. Физлицом может заинтересоваться только налоговая и нет оснований привлекать по ст.12.21.1. юрлицо. Как поступить, чем еще апеллировать? Хотелсь бы завершить дело на этапе рассмотрения постановления в ГИБДД, и не доводить дело до суда. Подскажите пожалуйста, как можно доказать и что еще в обоснование того, что физлицо виновно за перегруз, а не юрлицо?

Показать полностью
, Диана, г. Барнаул
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Диана, добрый день. Согласно статье 2 устава автомобильного транспорта и ГНЭТ перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность  перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на их получение лицу. Физическое лицо быть перевозчиком не может.

Однако довод о том, что раз ООО (как заказчик или грузоотправитель) заключило договор перевозки с физическим лицом, то оно и должно нести ответственность за перегруз, не верен. Ответственность ООО может возникнуть только в том случае, если если это ООО , выступая перевозчиком, выпустило на основании путевого листа транспортное средство от своего имени и от своего же имени приняло груз к перевозке, допустив перегруз. Но тогда в материалы административного дела должны быть представлены путевой лист этого ООО  и транспортная накладная с указанием ООО.

Надеюсь ответ поможет Вам защитится от необоснованного привлечения к административной ответственности.

1
0
1
0
применим принцип: «все, что не запрещено — разрешено»

Здесь не соглашусь: нигде в законе не прописан прямой запрет воровать или убивать людей, но это не означает , что Вам разрешено это делать.

По-другому: в статье установлен закрытый перечень лиц, имеющих право выполнять перевозки. Пункт не звучит так:… юридическое лицо, ИП или иное лицо, если это не запрещено законом.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

здравствуйте!!! Согласно статье 2 устава автомобильного транспорта и ГНЭТ перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность  перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на их получение лицу. Физическое лицо быть перевозчиком не может.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Барнаул

В Уставе автомобильного транспорта лишь дано определение, что перевозчик это ИП и юридические лица, но не слова о том, что перевозчиком не может быть физическое лицо, применим принцип: "все, что не запрещено - разрешено"

Похожие вопросы
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Пенсии и пособия
Или всё равно не раньше 55 лет?
Доброго дня! У меня п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет Общий стаж - 18 лет Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет? С уважением, Роман, 43 года
, вопрос №4060330, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
Добрый день! Мне необходима консультация по вопросу административного правонарушения в области ПДД. Привлекаюсь за выезд на встречную полосу в результате объезда автобуса (ст 12.15 ч4 КоАП), назначено слушание дела. За прошедший год на машине имеются нарушения по превышению скорости, а именно 14 минимальных штрафов по 500 рублей, а также один штраф, выписанный лично ГИБДД по 12.15.ч1 КоАП (за несоблюдение дистанции, в результате чего возникло легкое ДТП, по которому пострадавшая сторона не стала обращаться за выплатами, там в результате стёрлась грязь с бампера автомобиля, есть фото ДТП и протокол от ГИБДД). Распечатка всех нарушений приложена к делу. Вопрос 1: правильно понимаю, что все вышеперечисленные правонарушения считаются однородными и являются отягчающим обстоятельством? А также, будет ли как-то отдельно классифицироваться нарушение по 12.15.ч1 и являться отдельным отягчающим обстоятельством? В полисах ОСАГО и КАСКО включены помимо меня еще 2 человека, которые регулярно пользуются авто. Весомая часть нарушений с камер точно под их управлением. Однако, как владелец авто, я оплачивал все эти штрафы. Есть ли смысл в случае необходимости ходатайствовать о приобщении к делу копий ОСАГО и КАСКО? И может ли это быть расценено в мою пользу? Или это будет попытка ухода от ответственности и лучше не упоминать об этом? Вину в правонарушении признал в объяснительной сотрудникам ГИБДД (в деле есть). В суде планирую ходатайствовать о приобщении к делу дополнительной объяснительной, в которой пропишу еще раз признание вины, раскаяние и готовность оказывать содействие в установлении обстоятельств правонарушения. Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные два пункта также являются смягчающими обстоятельствами по КоАП? Также собираюсь приобщить характеристику с места работы (по моему мнению должна помочь охарактеризовать меня, как личность). Влияет ли на что-то обычно такая характеристика?
, вопрос №4059825, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017