Можно ли привлечь юридическое лицо за перегруз по ч 1 ст 12 21 1 КоАП?

Добрый день! Выписали протокол, рассмотрение дела назначено спустя срок совершения административного правонарушения, по этому поводу понятно, что срок истек более 2-х месяцев на этом и стоять , но привязались к тому, что ООО заключило договор перевозки с физическим лицом на разовую поставку щебня, но в законе нет оговорки, что физлицо не может быть перевозчиком, а юрлицо не обязано проверять контрагентов. Более того, по ст.12.21.1 не имеет место факт того, что физлицо осуществлял перевозку по договору с юрлицом, а значит якобы юрлицо автоматически отвечает за перегруз, абсурд. Физлицом может заинтересоваться только налоговая и нет оснований привлекать по ст.12.21.1. юрлицо. Как поступить, чем еще апеллировать? Хотелсь бы завершить дело на этапе рассмотрения постановления в ГИБДД, и не доводить дело до суда. Подскажите пожалуйста, как можно доказать и что еще в обоснование того, что физлицо виновно за перегруз, а не юрлицо?

, Диана, г. Барнаул
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Диана, добрый день. Согласно статье 2 устава автомобильного транспорта и ГНЭТ перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность  перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на их получение лицу. Физическое лицо быть перевозчиком не может.

Однако довод о том, что раз ООО (как заказчик или грузоотправитель) заключило договор перевозки с физическим лицом, то оно и должно нести ответственность за перегруз, не верен. Ответственность ООО может возникнуть только в том случае, если если это ООО , выступая перевозчиком, выпустило на основании путевого листа транспортное средство от своего имени и от своего же имени приняло груз к перевозке, допустив перегруз. Но тогда в материалы административного дела должны быть представлены путевой лист этого ООО  и транспортная накладная с указанием ООО.

Надеюсь ответ поможет Вам защитится от необоснованного привлечения к административной ответственности.

применим принцип: «все, что не запрещено — разрешено»

Здесь не соглашусь: нигде в законе не прописан прямой запрет воровать или убивать людей, но это не означает , что Вам разрешено это делать.

По-другому: в статье установлен закрытый перечень лиц, имеющих право выполнять перевозки. Пункт не звучит так:… юридическое лицо, ИП или иное лицо, если это не запрещено законом.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

здравствуйте!!! Согласно статье 2 устава автомобильного транспорта и ГНЭТ перевозчиком может быть только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза обязанность  перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать груз управомоченному на их получение лицу. Физическое лицо быть перевозчиком не может.

Диана
Клиент, г. Барнаул

В Уставе автомобильного транспорта лишь дано определение, что перевозчик это ИП и юридические лица, но не слова о том, что перевозчиком не может быть физическое лицо, применим принцип: "все, что не запрещено - разрешено"