8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли действия следователя и могу ли я законно не отвечать на эти вопросы?

Я свидетель по уголовному делу.Угон автомобиля.

Проходя мимо стоянки я видел что автомобиль стоит на припаркованном месте.Хозяин этого автомобиля не обнаружил его на том месте спустя несколько часов.В этом промежутке и был совершен угон.

На предварительном дознании(без протокола) я засвидетельствовал в устной форме все что знаю: время и место. Следователь же просмотрев журнал вызовов на моем телефоне начал задавать мне вопросы кому и по какому делу я звонил в день угона.Правомерны ли его действия и могу ли я законно не отвечать на эти вопросы? Спасибо.

, Валерий, г. Москва

  Лучший вариант: «Я не помню, кому именно звонил и не помню содержание этих разговоров. Особенности моей памяти таковы, что если нет каких-либо причин для фиксации обстоятельств разговора, то они сразу же улетучиваются из мозговых клеток.Возможности восстановить содержание этих разговоров как компьютерный файл, к сожалению, нет. Поэтому только если у Вас есть возможность предоставить мне аудиозапись конкретного разговора, я могу подтвердить его...»

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! После выпускного в детском саду и подачи заявления на то, чтобы ребёнок ходил до 27 июля 2026 года, заведующая ответила письмом ( прикреплен файл). Ссылается на пункт договора 4.1 (файл прикреплен), что он заканчивается 31.05.2026, хотя в договоре нет этой даты. Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации? Спасибо заранее
, вопрос №4975620, Анна, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спустя пару месяцев вызывает следователь с вопросом о том что меня написано заявление об умышленном порче имущества (сломан задний стеклоочиститель - общей стоимостью 18 тыс)
Был в состоянии алкогольного опьянение, вызывали на мою персону наряд полицейских, я помню что проходил около машин, но чтобы нападать на них яростно - нет, отлежал 2 дня в камере выйдя получив бумагу об административном правонарушении. Спустя пару месяцев вызывает следователь с вопросом о том что меня написано заявление об умышленном порче имущества (сломан задний стеклоочиститель - общей стоимостью 18 тыс). Из меня вытягивая слова под состоянием аффекта составляют дело, где я поставил свою подпись. И надеялся на примирение сторон по 25 статье без суда. Но мне было сказано что это невозможно. И истец не сможет забрать свое заявление обратно под предлогом что не имеет ко мне больше претензий. У меня четыре вопроса: 1) Истец может забрать документы даже если составлен акт судебного дела? 2) И могу ли я отказаться от своего признания в том что я это ломал ссылаясь на давление следователя и запросить фото или видео-доказательство что я это ломал при встрече с дознавателем? 3) И если даже у них они будут могу я поменять статью с "умышленной порчи имущества" на "не умышленное порчи имущества" так же отказываясь от своего прошлого признания? 4) Насколько законно создавать уголовное дело на человека спустя несколько месяцев после заявление о "буйном пьяном поведении" в черте двора?
, вопрос №4974128, Гриша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У ребенка не прошла оплата по валидатору, карта оказалась в стоп-листе
Добрый день. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия контролера-ревизора и как поступить. Я родитель 12-летнего ребенка. В будний день они поехали школьным лагерем на общественном транспорте. У ребенка не прошла оплата по валидатору, карта оказалась в стоп-листе. При этом никаких долгов по проездам нет и в момент оплаты деньги на карте были., что могу подтвердить банковской выпиской. Зашли контролеры и заблокировали валидаторы. Затем дали возможность тем ребятам, кто не оплатил проезд, оплатить при них, в том числе и моему ребенку, но у него опять стоп-лист, за него оплатила вожатая (чек присутствует). После чего на нее выписали определение о возбуждении административного правонарушения. Правомерно ли это, если вины ребенка, что карта в стоп-листе оказалась тоже нет. И какие действия со своей стороны как родителя я могу предпринять. Позвонила в данную компанию, мне сказала, что никакие документы им не нужны и разбирательство непосредственно с сопровождающим лицом. Но я то понимаю, что потом при назначении штрафа, эту сумму мне придется ей передать.
, вопрос №4972758, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
Добрый день! Мы имеем участок категория земель - земли сельхоз назначения, ВРИ - для строительства, ведения дачного хозяйства(СХ2). Участок поставлен на кадастровый учет. На участке стоит садовый дом. При регистрации садового дома был получен отказ т.к. нет адреса у объекта. При обращении в администрацию о присвоении адреса был получен отказ. Основание пп.г) п 40. Пишут, что согласно п.8 ФЗ 217 территория садоводства- это территория, представляющая собой элемент планировочной структуры и в силу ч.3 ст 4.1 местоположение границ определяется проектом межевания территории, который вместе с проектом планировки территории утверждается на общем собрании товарищества, следовательно на наш участок документация по планировке территории отсутствует. Но у нас нет никакого товарищества, а земли вокруг нашего участка выведены в другую категорию. Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
, вопрос №4972604, Виктория, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерны ли действия водоканала?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что нужно знать или быть подкованным в вопросе.. Установка водяного счётчика в коммунальной квартире. Собственников по приватизации двое и один муниципальный собственник. То е ть одна комната муниципальная, две в долевой собственности. Можно ли установить водяной счётчик под одним лицевым счётом на всех прописанных в квартире. (Все с согласия всех соседей). Например наш водоканал против, только счётчик с пометкой ,, коллективный,,, то есть лицевые счета остаются а потребление воды будет разделено по количеству прописанных людей. Правомерны ли действия водоканала?!
, вопрос №4971429, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.11.2017