Могу ли я написать заявление о том,что собаки бегают стаями и нет освещения улиц?

Добрый вечер, мне 15 лет,живу в поселке, администрации нет дела до того, что света в поселке нет ( в темное время суток на улице не горят фонари). По улицам бегают стаи бездомных собак, а домашние также все время срываются с привязи и пугают людей. Недавно мою сестру покусала собака на моих глазах и поэтому я панически боюсь собак. А в условиях темноты они все время нападают на людей, пусть не кусают, но пугают, лают и рычат. Могу ли я написать заявление и куда мне его подать, чтобы быть уверенной, что виновных накажут.

, Карина, г. Москва
Татьяна Курас
Юрист

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

ст 14.1  ч. 1. Органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на:

14) осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения;

Следовательно, мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных не являются законодательно установленной обязанностью органов местного самоуправления, но они могут быть отнесены к полномочиям органов местного самоуправления субъектом РФ (ст. ст. 19, 20 Закона о местном самоуправлении).
Во многих субъектах РФ приняты соответствующие нормативно-правовые акты.

Таким образом, органы государственной власти субъектов РФ или органы местного самоуправления (в случае передачи им соответствующих полномочий) должны устанавливать порядок осуществления мероприятий по отлову безнадзорных животных, руководствуясь принципом гуманности и вышеуказанными нормами федерального законодательства.
Следовательно, указанную деятельность вправе осуществлять как созданные органами государственной власти субъектов РФ в рамках соответствующих полномочий юридические лица (п. 3 ст. 26.11 Закона об организации органов государственной власти субъектов РФ), так и субъекты предпринимательства на основании заключаемых с соответствующими органами власти контрактов (ст. 54 Закона о местном самоуправлении, п. 3 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Вам необходимо обратиться с письменной жалобой на непринятие мер по отлову безнадзорных животных в администрацию  своего района,   которая обязаны разобраться в  проблеме, если ей переданы такие полномочия, а если нет — то направить ВАше заявление по подведомственности — в иную администрацию,   к иному уполномоченному договором лицу. В ВАш адрес должен быть дан  письменный  ответ о принятых мерах