На основании какого НПА можно разрешить данную ситуацию?

Помогите пожалуйста. В постановлении главы администрации было записано. Что ее руководители обязаны осуществлять в своем районе общее и непосредственное руководство деятельностью следующих организаций: отдела народного образования, здравоохранения, финансового, комиссии по делам несовершеннолетних, военкомата, суда, прокуратуры, а также постоянной комиссии по транспорту.

Я считаю что действий администрации не закона так как деятельностью суда, прокуратуры и воин кома они не могут руководить. Я права либо нет? Можете подсказать НПА на основание чего можно решить это дело?

, настя, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вот только часть норм, на которые можно сослаться:

Согласно Конституции РФ судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» воздействие в какой-либо форме федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, средств массовой информации, их представителей, а также должностных лиц на прокурора с целью повлиять на принимаемое им решение или воспрепятствование в какой-либо форме его деятельности влечет за собой установленную законом ответственность.

Согласно Указа Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609 военные комиссариаты в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, в том числе издаваемыми им как Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, актами Министерства обороны Российской Федерации, приказами, директивами и указаниями командующих войсками военных округов, актами федеральных органов исполнительной власти, актами федеральных государственных органов и актами высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, изданными в пределах их полномочий, а также настоящим Положением.

Также согласно Конституции РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

В соответствии со ст. 37 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

Вопросы местного значения — вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно;