Что делать, если продавца обвиняют в продаже некачественного б/у товара?

Добрый день! Продали б/у айфон в рабочем состоянии,все работало через авито. Ниже рыночной стоимости (просто не хотелось возиться). Сам покупатель даже не проверил, не посмотрел телефон. На следующий день мне звонок, что телефон не работает и предупреждение, если не верну деньги, то обратятся в полицию. Теперь волнительно.Я бы забрал, но теперь думаешь, вдруг они мошенники, могли подменить телефон. И продали в своем районе, также думаешь как бы не вычислили или еще что. Что можно сделать в такой ситуации. Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

обратятся в полицию

Юрий

Добрый день!

Полиция в данной ситуации не поможет, так как спор в данном случае гражданско-правой.

ГК РФ предусматривает в данной ситуации

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Гарантия как я понимаю ни какая не установлена, следовательно в данном случае покупатель обязан провести экспертизу и если будет установлено, что недостаток возник до покупки то тогда да, он имеет право требовать с Вас деньги, а так его требования необоснованные. То есть я бы советовал Вам именно так покупателю и отказать, сказав, что вернете деньги, если он докажет, что недостаток возник по Вашей вине.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Если поступит очередной звонок, сообщите, что Вы в свою очередь обратитесь в полицию по факту вымогательства. А вообще расслабьтесь, это уже бремя покупателя собрать доказательственную базу и обратиться в суд. Вы в свою очередь можете ссылаться на то, что гарантия на б/у товары не распространяется, если иное не предусмотрено договором купли-продажи и за сутки с телефоном могло произойти что угодно, пусть назначают экспертизу, подают в суд, дальше будет видно. Хотя я думаю, что не будут заморачиваться и скорее всего блефуют («разводят на деньги»), умников в нашей необъятной, то много развелось.