Как расторгнуть договор с фитнес-клубом и банком, у которого взяли рассрочку?

Оформили в фитнес клубе договор на 12 месяцев, но не всё устраивает после посещения. Как расторгнуть договор с банком и финтес клубом? Хотим в другой фитнес клуб .

, Кристина, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе в любое время в период действия договора с клубом в одностороннем внесудебном порядке немотивированно отказаться от договора и получить обратно часть уплаченной цены договора за периоды по которым еще не воспользовались.

п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации
обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вы платите только за то, что Вам оказывают. Переплачивать Вы не должны.
Однако при отсутствии у Вас желания пользоваться услугами фитнес-клуба Вы обязаны направить письменно уведомление (заявление)  на расторжение договора, приложив к нему абонемент либо иной документ, свидетельствующий о Вашем праве пользоваться услугами клуба.

Простое непосещение клуба не является основанием для возврата уплаченных за абонемент денег.

После письменного уведомления клуб должен расторгнуть с Вами заключенный договор.

По поводу банка сложнее, так как скорее всего банк дал Вам деньги на покупку абонемента. Клуб в идеале должен минуя Вас вернуть банку оплаченные средства и погасить кредит, в ином случае клуб возвращает деньги Вам и Вы погашаете кредит с банком самостоятельно.