Отправил товар заграницу, а денег не получил

Добрый день. Продавал на авито объектив от фотоаппарата за 40тр. На меня вышел человек из Англии и изъявил желание его купить. Через подставной e-mail отправлял мне якобы сообщения от Банка Америки, что деньги мне высланы и вот-вот придут, и осталось только отправить объектив EMS почтой, чтобы их получить. Я поверил - выслал объектив, но денег так и не получил. Вопрос - реально ли через полицию/интерпол или ещё какие-то механизмы выйти на этого человека и вернуть деньги или товар? Его точный адрес и вся переписка по e-mail есть.

, Сергей, г. Челябинск
Олег Чистяков
Юрист
Про вопрос вернуть деньги это врят ли. Всё это в судебном порядке, а раз человек из Англии то и в суд нужно в Великобритании обращаться, а это вам всё дорого выйдет и не стоит того, и чтобы обращаться в суд — нужно знать точные данные, по подставному емайл не всегда возможно установить человека, якобы известный вам адрес так же может оказаться пустышкой (временный или ещё какой). Как вариант это попробовать обратиться в полицию и интерпол, от этого то вы ни чего не потеряете, хотя сомневаюсь что будет результат.
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Сергей!

Шансов найти и наказать виновных лиц откровенно говоря мало. Если решать дело через суд, то как сказал мой уважаемый коллега, это неоправданно дорого и нужно знать точные данные местонахождения ответчика.

Но Вы можете попытаться обратиться в полицию. У полиции есть механизмы позволяющие передавать такие дела для расследования на территорию государств в юрисдикции которых находятся подозреваемые в совершении преступления лица. Это делается в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Международной организацией уголовной полиции — Интерполом о привилегиях и иммунитетах во время заседания Исполнительного комитета и сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола, проводимых в г. Санкт-Петербурге с 4 по 10 октября 2008 г." (Заключено в г. Марракеше 07.11.2007).

По крайней мере обратившись в полицию Вы не понесёте каких либо дополнительных расходов, но получите надежду на возврат украденных денежных средств.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вам нужно написать заявление по факту мошенничества в отдел «К» МВД по Челябинской области.

Отдел К

Руководство

Начальник подполковник полиции Еремин Александр Александрович

Телефон канцелярии: 268-85-56.

Основные направления работы Отдела «К» ГУ МВД России по Челябинской области:
1. Борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации:
выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации;
борьба с изготовлением, распространением и использованием вредоносных программ для ЭВМ;
противодействие мошенническим действиям с использованием возможностей электронных платежных систем;
борьба с распространением порнографических материалов с участием несовершеннолетних через сеть Интернет.
 2. Пресечение противоправных действий в информационно- телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет:
выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным использованием ресурсов сетей сотовой и проводной связи;
противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет;

Написать заявление можете по данной ссылке: 74.мвд.рф/request_main

А уже данный отдел сам свяжется с коллегами из Англии.

Искренне желаю Вам найти данного мошенника.