Как можно купить недвижимость и вложить при покупке материнский капитал?

Здравствуйте! Как можно купить недвижимость и вложить в него материнский капитал? Может ли мать купить жилье совмесно с дочерью имеющей материнский капитал, если будет платьть большую часть суммы?

, Светлана, г. Краснознаменск

Здравствуйте Светлана.

Купить можно жильё, в том числе с совместным использованием кредитных средств и материнского капитала.

Мать купить жилье совместно с дочерью используя материнский капитал не может поскольку квартира должна быть оформлена только на членов семьи дочери (дочери, супруга и детей).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно, специально регулирующей соответствующие отношения нормой Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определен круг субъектов (родители и дети), в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающий у названных субъектов на приобретенное жилое помещение «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).