Нужно ли подавать иск по защите прав потребителя или стоит дождаться результата экспертизы?

Добрый день, 29.11.2015 г. мною были приобретены кожаные сапоги. Обувь прослужила один сезон, после чего я обнаружила, что на правом сапоге в области каблука начинает отходить подошва, а также образовался разрыв кожи между подошвой и верхом обуви. Продавец отказался принять у меня товар, и я самостоятельно отдала сапоги на экспертизу 13.11.2017. Экспертиза займет максимум 2 недели. 29.11.2017г. истекают 2 года по чеку. Может ли продавец использовать это против меня, не выплатив вовремя деньги, а затем мотивировав это тем, что срок исковой давности прошел?

, Ирина, г. Ульяновск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Срок исковой давности — 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

А срок 2 года  — это гарантийный срок. Вам главное в срок до истечения 2х лет обратиться к продавцу в период гарантийного срока о некачественном товаре. Если еще не подавали претензию, подайте сейчас (под входящий или письмом с описью и уведомлением о вручении), чтобы было доказательство что в период гарантийного срока Вы обратились к продавцу. А подать исковое в суд можете после экспертизы и в случае отказа продавца вернуть денежные средства если экспертиза покажет брак, вправе требовать также 50 % штраф (ст.13 ЗоПП)

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)