Законно ли то, что несовершеннолетние прописаны одни в доме?

Здравствуйте. В одном доме были прописаны 3 детей и мать, детям 13,6 и 1 год. Мать выписалась из этого дома и прописалась в другом. Законно ли так делать? Получается несовершеннолетние дети прописаны одни в доме.

, Никита, г. Змеиногорск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Никита. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Об этом же гласит и Приказ ФМС России от 11.09.2012 № 288  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (пункт 114). До достижения 14-летнего возраста ребенок  должен быть зарегистрирован вместе с одним из родителей, с которым проживает. По достижении 14-летнего возраста регистрация ребенка осуществляется без привязки к месту жительства родителей или опекунов.