Как быть, если отчим угрожает побоями и устанавливает "домашний арест"?

Отчим вырос в 90-х и для него нет понятий(побои и домашний арест).мать во всем ему потакает,и при каждом моем слове говорит оскорбления в мою сторону и грозится нанести побои

, Юра, г. Бердск

Добрый день, Юрий!

При подобных действиях в отношении несовершеннолетнего лица, такое лицо вправе обратиться в органы опеки и попечительства. Такие же полномочия есть у сотрудников медицинских или образовательных учреждений.

Если в отношении совершеннолетнего лица — то на момент или сразу после совершения таким лицом покушения на преступление, предусмотренное УК РФ, потерпевшему необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Успехов вам в решении ваших вопросов!