Как заплатить ипотеку, если счет арестован приставами?

здравствуйте.есть исполнительный лист у ссп.идут отчисления с зарплаты 50 %.теперь они наложили арест на счет в россельхозбанке на текущий счет с которого оплачиваю ипотеку ни каких других операций по счету не проходи,предоставила счет выписку судебным приставам,арест не снимают,выхожу на просрочку ,не знаю как заплатить кредит

, Татьяна,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре.

При наложении ареста на денежные средства, которые поступают на кредитный счет для погашения ссудной задолженности, необходимо урегулировать вопрос с банком, возможно, до решения проблемы изменить способ погашения кредита.

В противном случае и просрочка, и право требования возвратить досрочно всю сумму кредита Вам будут гарантированны.

Всего доброго!