Могу ли я как-то погасить часть ипотеки этими деньгами?

Добрый день! Собираюсь жениться. У будущей супруги недавно оформлена ипотека. Хочется жить общим бюджетом и ни о чем не задумываться. Я имею на руках сумму размером равную той, что погасила супруга за квартиру(вместе с первоначальным взносом). Могу ли я как-то погасить часть ипотеки этими деньгами, чтобы в случае расторжения брака мы имели равные доли на квартиру?

, Артём, г. Нижний Новгород
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Да, при соблюдении двух условий:

Во первых Вам потребуется заключить брачный договор в котором следует прописать условие о правах на недвижимое имущество (хоть оно и было приобретено до брака).

Во вторых Вы оплачиваете часть ипотеки от своего имени.

Если Вы выполните, только второе условие, то при расторжении брака будете иметь право только на взыскание суммы уплаченной за супругу и то Вам придется еще доказать, что эти деньги Вы заработали самостоятельно, а не совместными усилиями.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В данном случае законом не запрещается вам погасить часть задолженности однако вам следует предусмотреть возможные последствия такого действия и оформить всё документально. Такой документ предусмотрен семейным кодексом РФ:

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Артём, здравствуйте!

Во избежание возможных споров по размеру долей в этой квартире у каждого из супругов целесообразно будет заключить брачный договор в отношении этого имущества.

По правилам ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. В его условиях супруги могут определить, что ипотечное жилье, как и кредитные обязательства, будут являться имуществом и обязательствами одного из супругов.

Добровольно заключить брачный договор супруги могут в любой момент. Но банки предпочитают вступать в правоотношения с уже определившимися созаемщиками. Это значит, что после оформления ипотеки перевести режим имущества супругов с совместного на договорный будет сложнее, поскольку это уже затрагивает интересы кредитора, который может не дать согласие на заключение брачного договора, потому что и законом (п. 2 ст. 346 ГК РФ), и договором право распоряжения заложенным имуществом ограничено.

 Всего доброго!