Как вернуть деньги за оказанные стоматологические услуги?

Имел неосторожность обратиться по вопросам протезирования в ГБУЗ Московской области Видновская стоматологическая поликлиника.

Изначальная договоренность была об установке "моста", но врач, обточив совершенно здоровые зубы, на которые планировалась установка, не смог поставить коронку на один из них и предложил иной вариант, не объясняя мне толком что это будет.

В итоге это оказалось съемным протезом на всю нижнюю челюсть, с креплением на противоположную сторону, с толстенной перемычкой под языком. Носить я это не смогу точно.

Окончательно протез мне не установлен, была только примерка.

Полную стоимость под давлением врача оплатил заранее.

Квалификация доктора очень низкая, я собственно и пошел к нему потому что он обещал восстановить другой зуб, но врачи в той же клинике, куда я обратился для подготовки, убедили меня и его же в невозможности восстановления.

Первый вопрос: Как вести себя на последнем приеме? Принимать протез или оставлять его в клинике?

, Денис, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Нужно идти и ставить получать услугу в полном объеме после чего, обследоваться лучше комиссионно у других врачей-стоматологов.

Необходимо также направить по данным обстоятельствам обращение в местное подразделение Росздравнадзора, Министерство здравоохранения и на лечащего врача руководству ГБУЗ.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 87.Контроль качества и безопасности медицинской деятельности

1. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах:
1) государственный контроль;
2) ведомственный контроль;
3) внутренний контроль.
2. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) соблюдения требований к осуществлению медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации;
2) определения показателей качества деятельности медицинских организаций;
3) соблюдения объема, сроков и условий оказания медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;
4) создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг;
5) создания информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих в том числе персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности.

Когда у Вас будет заключение иного врача или комиссии о том, что лечение Ваших зубов проходило с нарушениями требований к методике лечения такого рода заболеваний, может также к положительным выводам придет Росздравнадзор, Вы готовите и направляете письменную претензию в ГБУЗ. В претензии оцениваете переделку, компенсацию на исправление ошибок и компенсацию морального вреда. Через  10 дней после формального рассмотрения претензии (скорее всего отказа) подаете на ГБУЗ в суд.

В суде в иске ходатайствуете о проведении судебной экспертизы качества оказанных медицинских услуг.

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 1084. ГК РФ Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.