Что делать, если банк подал в мировой суд и мне прислали приказ?

Здравствуйте! У меня просрочка оплаты кредита 2 года год платили исправно потом я ушла в декрет не смогли оплачивать кредит так как детей 3 муж на тот момент не работал. Сейчас банк подал в суд об оплате всего долга пришел приказ с мирового суда. Но я только вышла на работу денег никуда не хватает. Подскажите что делать в этой ситуации?

, Анна, г. Улан-Удэ
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Вы можете обратиться в суд, который вынес судебный приказ с заявлением о его отмене в течение 10 дней с того момента, как вы получили указанный судебный приказ. Суд его обязательно отменит.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вначале напишите заявление об отмене приказа в суд. Приказ будет отменен. Позже состоится судебное заседание по взысканию долга. Просите снизить неустойку. Еще 1 месяц на обжалование. Надо обжаловать.

Все это время пока идет суд, приставы не будут Вас беспокоить. Вы также можете просить суд об отсрочке уплаты.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочитьисполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ГПК РФ Статья 203.