Как защитить себя от постоянных вызовов по обращениям бывшего мужа в суд?

Здравствуйте. Подскажите как быть? Девушка 39 лет , 2 ребёнка, сын первый класс, доуь в универе 18 лет. Девушка работает инженером, средства для обеспечения есть. Муж требует видеть сына, но сын сам не хочет, приходится сына уговаривать пойти, чтобы бывший не думал, что сына подговаривают не идти к отцу. Бывший постоянно подаёт в суд по многим причинам и девушка много денег и времени тратит на судебные тяжбы, хотя она не строит препятствий... Как обратиться в суд или куда либо, чтобы бывший просто отстал и не докучал тяжбами судебными, ибо это очень тяжело...

, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Судя по описанной вами ситуации, девушке необходимо в органах опеки и попечительства и с письменным одобрением последних заключить с бывшим супругом Соглашение, где будут прописаны все обстоятельства несения бывшим супругом родительских обязанностей: дни недели и время встреч с сыном, размер алиментных платежей и т.д… В случае обращений бывшего супруга в суд, предъявлять данный документ как часть доказательств своей позиции в суде и выдвигать встречные исковые требования возмещения морального вреда и юридических расходов.

Успехов вам в решении ваших вопросов!