Какова правомерность выделения соседнего участка?

Добрый день! Недавно узнала что по границе фундамента моего магазина, при чем с центральной его стороны, администрацией города был выделен участок для строительства другому предпринимателю. Ситуация получается таким образом что для моего здания не только не предусмотрели расстояние для осуществления обслуживания здания, но и лишили возможности войти в него. Правомерно ли такое выделение земли? на какие технические документы мне нужно опереться, чтобы защитить свои интересы?

, Елен, г. Екатеринбург
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Запросить в администрации градплан и разрешение на строительство соседнего здания.

Пишем заявление в прокуратуру, что данными решениями нарушены ваши права, просим по данным фактам провести проверку.

нарушены:

своду правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*)

ваши правила землепользования и застройки.

ст.35 конституции

В течение 3 месяцев с момента получения градплан и разрешение на строительство соседнего здания оспорить их в судебном порядке.

Закажите заключение эксперта (в лаборатории судебных экспертиз, или у проектировщика зданий).

Елен
Клиент, г. Екатеринбург

Его здание построено на расстоянии 20 метров от моего, а вот оградительное ограждение впритык к моему входу, вот в чем дело...

в соответствии с «Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства» (утв. Росземкадастром 17.02.2003) определяется
с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при
их наличии), естественных границ земельного участка. для   объектов недвижимости необходим дополнительный земельный участок, который по расчетам составляет по 1,5 метра с каждой  здания стороны.

нарушено ваше право на обслуживание здания и на проезд.

пишите жалобу в прокуратуру, пусть они с начало поразбираются, по том на их материале ваш юрист.

Однозначно надо оспаривать  решения администрации.