Можно ли снимать деньги со счета, которым владеет опекун?

Здравствуйте, мне 17 лет, нахожусь под опекой. Вопрос, мне ежемесячно государства платить деньги по потере кормильца, могу ли я сам снимать деньги со счета который сделан на меня, но владельцем является мой опекун. Просто, он снимать отказывается, так как, говорит, что это уголовно наказуемо

, Александр, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Возможно, Вы что-то путаете. Пенсия по потере кормильца перечисляется непосредственно Вам, на Ваш счет, и Вы вправе распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Вы, вероятно, говорите о выплате на Ваше содержание, которая перечисляется на так называемый номинальный счет. Владельцем такого счета является попечитель, а бенефициаром (т.е. выгодоприобретателем) — подопечный. Деньги с этого счета попечитель вправе снимать в любом объеме без разрешения органов опеки и попечительства, при этом тратить их должен исключительно на нужды подопечного. Так что либо Ваш попечитель лукавит, либо просто плохо проинформирован.