Какое наказание грозит по двум эпизодам по ч 2 ст 158 УК РФ?

здравствуйте меня судили по ст 158ч2п(аб) два эпизода и дали 400 часов принудительных работ. Правильно ли я вас понял если не отрабатывать то лишают свободы на 1 месяц?

, николай, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

При уклонении от отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы (ст. 60.17 УИК РФ).

УИК РФ Статья 60.17. Уклонение от отбывания принудительных работ

1. Уклоняющимся от отбывания принудительных работ признается осужденный к принудительным работам:
а) уклоняющийся от получения предписания, указанного в части второй статьи 60.2 настоящего Кодекса;
б) не прибывший к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок;
в) не возвратившийся в исправительный центр по истечении разрешенного срока выезда;
г) самовольно оставивший исправительный центр, место работы и (или) место проживания, определенные администрацией исправительного центра, на срок свыше 24 часов.
2. Осужденный, уклонившийся от отбывания принудительных работ (за исключением осужденного, уклонившегося от получения предписания, указанного в части второй статьи 60.2 настоящего Кодекса, и осужденного, не прибывшего к месту отбывания принудительных работ в установленный предписанием срок), объявляется в розыск администрацией исправительного центра и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
3. В отношении осужденного, уклонившегося от отбывания принудительных работ, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания к принудительным работам лишением свободы. Со дня направления представления и до решения суда осужденный к принудительным работам водворяется в помещение для нарушителей.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Николай.

здравствуйте меня судили по ст 158ч2п(аб) два эпизода и дали 400 часов принудительных работ.

николай

Может быть обязательных? Принудительные и исправительные работы назначаются в месяцах, а не в часах, а в часах назначают обязательные работы.

Правильно ли я вас понял если не отрабатывать то лишают свободы на 1 месяц?

николай

Если были назначены обязательные работы, то суд, согласно ч.3 ст.49 УК РФ может заменить их на лишение свободы или на принудительные работы. За 400 часов получите 50 дней.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Заявление о замене наказания направляет УИИ.