Предусмотрены ли алименты инвалиду 2-й группы?

Здравствуйте!скажите пожалуйста имеет ли право на алименты от меня моя мать инвалид 2й группы диагноз шизофрения есши она меня переодичемки сдавала в деддом где я обучалась и жила а с 16л сама стала себе зарабатовпть на жизнь.спасибо

, елена, нп. Брянск-4
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Права на обращение в суд никто не отменял. Мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, но:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, вам нужно будет доказать, что мать уклонялась от исполнения родительских обязанностей.

Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Здрвствуйте!

Вы обязаны содержать свою маму.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав

Но в свою очередь, судя по Вашему рассказу, Вы можете быть освобождены от этой обязанности судом, если окажите. что мать уклонялась от выполнения своих обязанностей родителя. Сам факт передачи вас в детский дом уже говорит об этом.