192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что можно сделать в данной ситуации при продаже квартиры?

Трое из пяти собственников хотят продать квартиру, при этом говорят, что подадут в суд и оставят на улице. Хотя за квартиру ни один из них никогда не платил, все коммунальные услуги всегда оплачивал тот собственник который против продажи. Что можно сделать в данной ситуации?

12 Ноября 2017, 20:39, вопрос №1809787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
1749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Не совсем понятно, какой долей владеет каждый из пяти собственников

В любом случае у них нет никаких прав заставить вас продать свою долю в квартире и уж тем более выселить вас, не может суд заставить собственника продать, подарить, завещать своё имущество.

Максимум что могут сделать — подать на определение порядка пользования квартирой и попытаться продать свою долю, если вдруг кто-то захочет купить долю в квартире, в которой кто-то живет

12 Ноября 2017, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артём
144
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ГК РФ, максимум, что остальные собственники смогут сделать, это продать свои доли третьим лицам. Только до этого согласно ст. 250 ГК РФ, они предложат купить вам их доли. Более этого они ничего не смогут сделать.

12 Ноября 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
832
ответа
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 832ответа
  • 290отзывов

Здравствуйте Наталья.

Продать свои доли собственники имеют право (сначала предложив купить вам), а вот оставить вас на улице у них не получиться.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!

12 Ноября 2017, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут