Какие выплаты мне положены,если меня сократили на основном месте работы?

Меня сократили на основном месте работы , но на меня зарегистрировано ИП, какие выплаты мне положены?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Добрый день, Светлана!

Выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ при сокращении, производятся вне зависимости от того, является или нет работник индивидуальным предпринимателем.  Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением, Евгения