На почте задержали сотрудники ФСБ после получения письма

Здравствуйте. Меня на почте задержали сотрудники ФСБ после получения письма. Как они узнали: была плохая упаковка и сканеры просветили, что внутри. Я сказал, что заказал медикаменты для нормального сна, то есть от бессонницы. В письме на самом деле было: 5гр амфетамина, 2гр. гашиша и 1гр. героина. После оформления ездили на освидетельствование в больницу-брали кровь на анализ-до лаборатории будет идти еще долго, но я уверен на 100%, что ничего в крови у меня нет. Не употреблял несколько месяцев. На учете у нарколога и психиатра никогда не состоял. Ранее судимый по ст158 ч.1 и ч.3. - отбывал наказание 2г.3мес. освободился в январе 2014г. - надзор закончился без нарушений. Был привлечен в октябре 2011г., а осужден в марте 2012г. Сотрудникам помогал, ни от чего не отказывался, что в упаковке-в коробочке из под таблеток-не вскрытая мной-не знаю-заказывал снотворное.

Вопросы: какие статьи мне могут инкриминировать: контрабанда, хранение, приобретение, что может быть еще? Сколько мне за это грозит тюремного срока? На адвоката деньги найду, главное, что бы реально помог.

, Андрей, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По амфетамину у ВАс крупный размер, по остальному значительный

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные вкрупном размере, -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Поэтому грозить может наказание по совокупности преступлений

Я сказал, что заказал медикаменты для нормального сна, то есть от бессонницы

Андрей

Чем то это можете подтвердить?

2 грамма гашиша не образуют даже значительного размера

Керс Олег

о остальному значительный

Феофанов Олег

Да, если действительно не более 2 гр, то по гашишу значительного не будет.

Тем не менее уже и так  есть крупный и значительный

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

какие статьи мне могут инкриминировать: контрабанда, хранение, приобретение, что может быть еще? Сколько мне за это грозит тюремного срока? На адвоката деньги найду, главное, что бы реально помог.

Андрей

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

У вас крупный размер, то есть вторая часть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

6. Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

По поводу квалификации — приобретение имеет место быть, контрабанду Вам вменить вряд ли получится если по РФ шли, откуда наркотики получили? Из Китая?

Андрей
Клиент, г. Пермь

Из Москвы в Пермский край.

Андрей

В таком случае только ч. 2 ст 228 УК РФ у вас остается, контрабанда отпадает, предлагаю каяться, так как поймали за руку, хотя зависит от обстоятельств дела, не известно что там по доказательствам, опера рассекретят чего-нить впоследствии (контроль телефонных переговоров, или интернет переписку, или свидетель выползет какой «засекреченный») и Ваша версия о «лекарствах» полетит в тар-тарары. Вообщем без ознакомления с материалами сложно сформировать позицию.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ситуация крайне неприятная.

5гр амфетамина,

Андрей

Не считая всего остального это уже крупный размер.

ст 228 ч 2 — лишение от 3 до 10.

какие статьи мне могут инкриминировать: контрабанда, хранение, приобретение,

Андрей

Хранение и приобретение в крупном размере ст 228 ч 2, а контрабанда зависит откуда поылка — из за границы или нет, Вы не написали об этом. Если посылка пересекала границу то

229.1 ч 3

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Сотрудникам помогал, ни от чего не отказывался, что в упаковке-в коробочке из под таблеток-не вскрытая мной-не знаю-заказывал снотворное.

Андрей

Возможно и получится оправдаться таким образом — но я бы на это не надеялся. Тут надо выбирать — либо каяться и просить оформить официально досудебное соглашение о сотрудничестве — что очень существенно повлияет на срок и позволит Вам не находится под стражей до суда а также даст возможность условного наказания (не факт — но вероятность выше)

либо — пытаться доказать невиновность ссылками на заказ снотворного. В этом случае для начала Вам нужно выбросить все гаджеты с которых делался заказ — но опять же не факт что это поможет потому что

Как они узнали: была плохая упаковка и сканеры просветили, что внутри.

Андрей

Это Вам рассказали для того чтобы Вы не поняли кто Вас им выдал. Нету никаких сканеров — все это сказки.

Ну а исходя из того что Вас все таки кто-то выдал, думаю ресурсы для того чтобы доказать что Вы заказывали не снотворное а целенаправленно наркотики есть, а потому думаю целесообразнее выбирать вариант № 1 — каяться и заключать соглашение о сотрудничестве.

Я заказывал чер тор браузер, который удалил. У меня много талантов-в том числе-я специалист по интернет!

Андрей

Андрей, если бы Вы только знали, какое огромное количество людей подвела подобная самонадеянность......

Я с уважением конечно отношусь к Вашим познаниям — но если бы все было так просто — Вас бы не задержали.

Никакие посылки не «просвечиваются сканерами». Они тупо вскрываются и досматриваются при проведении такого действия как контроль почтового отправления, а это действие санкционирует суд.

А если суд его санкционировал, то суду была предоставлена вся информация о Вас как о получателе наркотиков еще ДО того как посылка пришла на почту.

Не пытайтесь переиграть сотрудников ФСБ без участия адвоката, у Вас точно не получится.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Мне ничего не рассказывали-это мои догадки.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Андрей. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 5 граммов амфетамина составляет крупный размер, 2 грамма гашиша не образуют даже значительного размера, 1 грамм героина образует значительный размер.

Таким образом Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также за незаконное приобретение психотропных веществ в крупном размере.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Помощь адвоката действительно Вам потребуется. Причем адвоката по соглашению, специализирующегося по уголовным делам данной категории.

Ранее судимый по ст158 ч.1 и ч.3. — отбывал наказание 2г.3мес. освободился в январе 2014г. — надзор закончился без нарушений.

Андрей

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Также в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений относится и преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судимость по ч. 3 ст. 158 УК РФ у Вас еще не погашена, как я понимаю, следовательно, у Вас будет обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве. Таким образом, условное осуждение в данном случае невозможно.

Соглашусь с Ильей Юрьевичем. Применение ст. 64 УК РФ вполне возможно даже при наличии опасного рецидива.

Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Можете уточнить из какой страны пришла посылка? Если речь идет о посылке из стран, не являющимися членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, то в худшем случае Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ч. 2, 3 ст. 229.1 УК РФ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

2. То же деяние, совершенное:
в) в отношении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры,в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Поскольку в отправлении находилось

5гр амфетамина, 2гр. гашиша и 1гр. героина.

Андрей

Размер определяется с учетом положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень — 1 гр.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) - 25 гр (крупный размер) 2 гр. (значительный размер)

Героин (диацетилморфин) 0,5 гр. (значительный размер)  2,5 гр. (крупный размер)

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»

15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара,подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

Таким образом, для привлечения к ответственности по данной статье, при условии, что отправление пришло из страны не входящей в Таможенный союз, и будет доказано, что Вы осуществили заказ именно того вложения, которое находилось в посылке на момент задержания — то вопрос об ответственности будет решаться по приведенной статье.

Для целей доказывания, будет осуществлен обыск и изъятие оргтехники у Вас дома, с целью анализа составляемых документов, отправляемых электронных писем и т.п., получены сведения о производимых Вами платежах, в том числе и с установленных электронных кошельков, которые были зарегистрированы на Ваше имя и доступ к которым осуществлялся с Вашего  IP- адреса, произведен анализ сайтов к которым Вы имели доступ перед заказом, осуществлена проверка входящих и исходящих почтовых отправлений.

Из Москвы в Пермский край.

Андрей

В таком случае контрабанда исключена и квалифицировать будут по ст. 228 УК РФ — о которой уже говорили выше

Андрей
Клиент, г. Пермь

из Москвы в Пермский край.

ПОСЛЕДНИЕ ПОПРАВКИ которые приняты в 2017 по 228 УК РФ: Срок за часть 2 будет составлять не 3-10 лет, а 2-5. Значит из тяжких-эта статья переквалифицирована в средней тяжести!

Я заказывал чер тор браузер, который удалил. У меня много талантов-в том числе-я специалист по интернет!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

при условии, что отправление пришло из страны не входящей в Таможенный союз,

Петров Михаил

Уважаемый коллега, Вы слегка противоречите сами себе:

через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

Петров Михаил

Так что даже посылка из Беларуси уже образует состав контрабанды.

условное осуждение в данном случае невозможно.

Керс Олег

Совершенно верно.

Один из моих клиентов, гражданин в целом законопослушный, состоятельный бизнесмен,  тоже заказал из Китая некое средство, включённое в список № 3. В крупном размере, естественно: в малых дозах его не отпускают. Отправлено было в посылке с продуктами под видом соевого соуса. Хотел использовать его для наращивания мышечной массы.

Он был весьма удивлён, когда за это был заключён под стражу.

Удивление сменилось глубоким отчаянием, когда он узнал, что его ожидает лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.

Впрочем, я полагаю, что защите удастся добиться применения ст.64 УК РФ.

Последнее время эту статью применяют даже к осужденным за сбыт наркотиков ( в Хорошевском суде Москвы на моей памяти это произошло уже трижды за сравнительно короткий период). Судебная практика, похоже, начала слегка смягчаться.

разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»

Петров Михаил

Увы, не ко времени вышло это постановление. До него была масса примеров из практики, когда получателя посылки не признавали контрабандистом: считалось, что раз он непосредственно не участвовал в перемещении товара через границу. то это не контрабанда.

К сожалению, всё рухнуло с принятием этого постановления. Теперь — точно контрабанда, и спорить даже не о чем.

Андрей
Клиент, г. Пермь

из Москвы в Пермский край.

ПОСЛЕДНИЕ ПОПРАВКИ которые приняты в 2017 по 228 УК РФ: Срок за часть 2 будет составлять не 3-10 лет, а 2-5. Значит из тяжких-эта статья переквалифицирована в средней тяжести!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ну а исходя из того что Вас все таки кто-то выдал, думаю ресурсы для того чтобы доказать что Вы заказывали не снотворное а целенаправленно наркотики есть, а потому думаю целесообразнее выбирать вариант № 1 — каяться и заключать соглашение о сотрудничестве.

Войтковский Олег

Поддерживаю совет коллеги. С квалификацией разберутся следователи, а Вам необходимо срочно определиться с позицией по данному происшествию. Сотрудники ФСБ «встретили» Вас на почте с посылкой совсем не случайно. Возможно, Вашу покупку «вели» от начала и до конца, т.е. сейчас имеются доказательства именно умысла на совершение указанного деяния. Вспомните, как всё происходило на самом деле (не версия со снотворным), если Вы достаточно открыто проводили свой заказ, выйти из данной ситуации без последствий не получится.

Андрей
Клиент, г. Пермь

я оплачивал биткоин в тор браузере. это все достаточно анонимно. я покажу им сайт. но я не дам свои логин ми пароль.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ситуация схожая. Контрабанда не вменялась. Осудили условно с испытательным сроком (характеристики и тп, вину в суде не признал)

https://rospravosudie.com/cour...

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого  по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.