Соседи нарушили границу нашего участка, как действовать, если границы не установлены?

Как установить границы земельного участка с соседями, если соседи зашли на нашу территорию и никакие документы на установление границ не подписывают? Оба участка без установленных границ.

, Елена, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

К сожаления Вам придется решать земельный спор в судебном порядке

п 5 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности»

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

ст. 64 ЗК РФ

Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Елена.

Вам необходимо:

1. Оформить свои границы (межевание). Для этого вызовите кадастрового инженера, он даст заключение. В этом заключении будет показано, где ваши границы.

2. Поставить дополнительный вопрос перед инженером нарушены ли ваши границы соседями.

3. Подготовить иск в суд. Приложив заключение инженера.