Как взыскать деньги с должника, если была составлена расписка, которой у меня нет?

Дал другу денег на приобретение оборудования под расписку у нотариуса не заверяли,нет ни денег ни расписки ,как мне поступить?

, Евгений, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом для начала начала надо увидеть расписку что там написано. Нужен претензионный порядок или нет. Если так срок возврата суммы указан, то сначала надо направить претензию, если ответа на неё не будет, то уже тогда подавать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. Если срок указан возврата суммы, то можно без претензии подавать заявление на приказ и так. Судьи спокойно работают с расписками и выносят приказы. Суд мировой.

Если так срок возврата суммы указан

Васев Олег

Если так срок возврата суммы не указан. Корректировка.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Свидетели имеются? Можете позвонить ему или написать о возврате долга и все это зафиксировать. главное, что бы он подтвердил наличие долга. И вот со всей этой информацией уже идти в суд.