Могу ли написать заявление на знакомую, которая без моего ведома ставила меня поручителем в займах?

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение специалиста по моему вопросу.

Дело в том, что моя знакомая зачастила брать микрозаймы, причём, ставя меня поручителем без моего ведома. В начале сентября случилось это в третий раз, после чего я оборвала с ней все контакты, так как напрямую мне начали угрожать. Сегодня мне опять позвонили, сказали, что в конце сентября она снова взяла деньги, якобы разговаривая со мной по телефону, чего, конечно же, не было, сделав меня поручителем и опять скрывается. Так вот, я знаю, что без договора поручительства, на меня ответственность никакая не ляжет. И что писать заявления на эти организации бесполезно. Это случается сплошь и рядом. Но я бы хотела узнать, моя знакомая может понести ответственность? Могу ли я на неё написать заявление? И на какой нормативный акт я могу при этом ссылаться? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Как вы правильно указали, если договор поручительства вы не подписывали, то никакой ответственности за долги вашей знакомой вы не несете.

За то, что она указывает вас где-то в какой то форме как поручителя — нет ответственности.

Но вот если какая-то организация будет вам звонить и беспокоить по несуществующим долгам, за это можно эту организацию привлечь к ответственности.

По крайней мере, можно попробовать.

Также можно попробовать взыскать моральный вред с коллекторов.

Обоснование

ст. 14.57 КоАП РФ

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций),действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи,совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.