Можно ли подать в суд, если банк отказал в реструктуризации кредитов?

Есть три кредита в Сбербанке,2 потребительских 1 кредитка,просрочек по ним пока нет,но скоро появиться,подавали заявку на рефинансирование этих кредитов отказали сразу,сама в декрете, у мужа проблемы с оплатой на работе,могу ли я подать в суд в случае отказа в реструктуризации этих кредитов и каковы шансы успеха в суде

, Анна, г. Смоленск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

В суд подать Вы можете, законом не запрещено, только что Вы предъявите суды. Кредитор вправе Вам отказать в реструктуризации, это Вам надо в случае просрочек ждать суда. А в суде уже сможете заявить ходатайство о снижении неустойки

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.