Какая ответственность предусмотрена за нарушения 44-ФЗ в изменении цен?

какая ответственность предусмотрена действующим законодательством, если заключено дополнительное соглашение, которым цена муниципального контракта увеличена на 700 тыс. рублей. при этом лимиты бюджетных обязательств доведены не были. и в акуционной документации прописано, что цена неизменна.

, Марина, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае ответственность по статье 7.32 КОАП РФ

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.
5. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились предметом административного правонарушения.