Могут ли меня записать отцом, если я уже не состою в браке с матерью ребенка?

Добрый день.

Ситуация такова: я прожил в официальном браке с женщиной 2 года. В апреле мы перестали проживать совместно, но на развод подали только в августе. В сентябре нас развели. На днях БЖ заявила мне, что беременна и ребенка запишет на меня, если я не выплачу ей некую сумму денег. Я не могу быть биологическим отцом ее ребенка, интимных отношений у нас не было с апреля. Когда мы виделись в сентябре, признаков беременности я тоже не заметил. БЖ не отрицает, что ребенок не мой, но утверждает, что сможет записать его на меня, если захочет.

Я порылся в законодательстве, не все понял, прошу уточнить

1)Действительно ли БЖ может записать меня отцом? В ЗАГСЕ отцом пишут того, кого назовет женщина, никаких документов не надо???

2)Если меня все-таки запишут отцом - БЖ сможет вписать ребенка на мою жилплощадь?

3)Если меня запишут отцом, оспорить это я смогу через суд и то только когда этому ребенку исполнится ГОД! Если я все правильно понял... Но примут ли у меня заявление? Я уже знаю, что ребенок не мой, насколько я понял, у меня с момента того, как я узнал о том, что я не отец, есть год, чтобы оспорить отцовство, потом все... Я прав?

4)Как мне в принципе сейчас себя вести? Платить ли алименты? Могу ли я сейчас что-то оспорить, какова практика по таким спорам.

Спасибо

, MAX, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

1)Действительно ли БЖ может записать меня отцом? В ЗАГСЕ отцом пишут того, кого назовет женщина, никаких документов не надо???

MAX

Дело не в том, кого назовет мать ребенка, дело в п. 2 ст. 48 СК РФ

2.Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 52 СК РФ как раз устанавливает Ваше право на оспаривание отцовства. Если Вы оспорите отцовство в судебном порядке, то Вы не будете являться отцом.

2)Если меня все-таки запишут отцом — БЖ сможет вписать ребенка на мою жилплощадь?

MAX

Если бывшая жена не зарегистрирована в Вашей квартире (доме), то без Вас она не сможет зарегистрировать ребенка в Вашей собственности.

3)Если меня запишут отцом, оспорить это я смогу через суд и то только когда этому ребенку исполнится ГОД! Если я все правильно понял… Но примут ли у меня заявление? Я уже знаю, что ребенок не мой, насколько я понял, у меня с момента того, как я узнал о том, что я не отец, есть год, чтобы оспорить отцовство, потом все… Я прав?

MAX

Вы не совсем правильно поняли, 1 год, о котором Вы пишите, не относится к Вашему праву оспаривать отцовство. Вы это можете сделать и до момента исполнения ребенку года. Ограничения до исполнения ребенку года касаются возможности подавать мужу заявление о расторжении брака, а у Вас брак уже расторгнут. Согласно ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Вы можете оспаривать отцовство в любое время в судебном порядке, ограничения до исполнения ребенку года не касаются оспаривания отцовства.

4)Как мне в принципе сейчас себя вести? Платить ли алименты? Могу ли я сейчас что-то оспорить, какова практика по таким спорам.

MAX

В настоящее время Вам платить алименты уж точно не требуется, ребенок еще не родился. И оспаривать сейчас Вам пока нечего, ребенок еще не родился. Если все-таки Вас запишут отцом в свидетельство о рождении ребенка на основании п. 2 ст. 48 СК РФ, то Вы вправе сразу обращаться в суд и оспаривать отцовство.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

MAX, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

MAX, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!