Могут ли меня записать отцом, если я уже не состою в браке с матерью ребенка?
Добрый день.
Ситуация такова: я прожил в официальном браке с женщиной 2 года. В апреле мы перестали проживать совместно, но на развод подали только в августе. В сентябре нас развели. На днях БЖ заявила мне, что беременна и ребенка запишет на меня, если я не выплачу ей некую сумму денег. Я не могу быть биологическим отцом ее ребенка, интимных отношений у нас не было с апреля. Когда мы виделись в сентябре, признаков беременности я тоже не заметил. БЖ не отрицает, что ребенок не мой, но утверждает, что сможет записать его на меня, если захочет.
Я порылся в законодательстве, не все понял, прошу уточнить
1)Действительно ли БЖ может записать меня отцом? В ЗАГСЕ отцом пишут того, кого назовет женщина, никаких документов не надо???
2)Если меня все-таки запишут отцом - БЖ сможет вписать ребенка на мою жилплощадь?
3)Если меня запишут отцом, оспорить это я смогу через суд и то только когда этому ребенку исполнится ГОД! Если я все правильно понял... Но примут ли у меня заявление? Я уже знаю, что ребенок не мой, насколько я понял, у меня с момента того, как я узнал о том, что я не отец, есть год, чтобы оспорить отцовство, потом все... Я прав?
4)Как мне в принципе сейчас себя вести? Платить ли алименты? Могу ли я сейчас что-то оспорить, какова практика по таким спорам.
Спасибо