160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли оспорить увольнение за нахождение на работе нетрезвым, если это был мой выходной?

Здравствуйте.Меня уволили по соглашению сторон ,за то что был зафиксирован протокол алкогольного опьянения на работе,но дело в том что я находился там в свой выходной ,был на территории предприятие ,но не в рабочее время.Могу ли я оспорить увольнение в суде.?

12 Ноября 2017, 12:12, вопрос №1809356

Уточнение клиента

В соглашении были указаны неверные паспортные данные,можно ли признать соглашение недействительным,расторгнуть?

12 Ноября 2017, 17:20
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
130
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон начинается с инициативы работника или работодателя. Другой стороне направляется письменно либо высказывается в устной форме соответствующее предложение. При согласии сторон обычно оформляется соглашение о расторжении договора. Трудовой кодекс не предъявляет требований к его форме, но желательно составить его письменно. Такой документ будет доказательством взаимного согласия сторон на прекращение трудовых отношений, а его реквизиты будут указаны в качестве основания в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении указывается дата предстоящего увольнения, его основание и оговоренные сторонами условия. И носит добровольный характер. Оспорить нет смысла!!! Не получится

12 Ноября 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Поскольку вы уволены не по инициативе работодателя (пп. «б» п. 1 части 1 ст. 81 ТК РФ), а по соглашению сторон (п 1 части 1  ст. 77 ТК РФ), то оспорить такое увольнение практически невозможно, как следует из судебной практики.

То, что вас принудили уволиться по соглашению, угрожая, возможно, увольнением «по статье» доказать очень сложно. Если сам протокол

алкогольного опьянения на работе

Игорь

вами не был своевременно оспорен, это еще больше ослабит вашу позицию.

12 Ноября 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6423
ответа
2930
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соглашении были указаны неверные паспортные данные, можно ли признать соглашение недействительным, расторгнуть?

Игорь

если вас можно идентифицировать по другим указанным в соглашении данным (адрес, дата рождения, ИНН, СНИЛС), то такая ошибка может быть признана технической, особенно, если данные неверны только в части (номер с ошибкой или дата выдачи), а остальное правильно указано.

Ну и к вам вопрос будет — а зачем вы подписывали соглашение, если там ошибочные данные. Так что волю выразили вы, а не иное лицо…

12 Ноября 2017, 17:24
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Игорь!

Поскольку Вы были уволены по соглашению сторон, оспорить такое увольнение будет сложно т.к. Вы сами дали свое согласие на расторжение трудового договора. А так, увольнение по инициативе работодателя за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения можно было бы оспорить в суде поскольку в нерабочее время это обстоятельство не является нарушением в силу ст. 91 ТК РФ. Так что увы, это невозможно. 

12 Ноября 2017, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут