Нужно ли ставить купленное в кредит авто на учет, при его возврате на следующий день?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я взял в кредит в автосалоне в кредит авто без первоначального взноса, автосалон провел ее по документам как с первым взносом в150 000 рублей . Придя домой розобравшись с документами я понял что стоимость авто завышенна не по комплектации и заявленный процент зашкаливает . В итоге авто стоимостью 634 000 р. стал стоить 800 000 и процентная сставка стала 18,5 процентов и вместо 5 лет кредита мне поставили 7 и в итоге нужно выплатить 1432000р. Я на следующий день пришел обратно в салон и написал заявление о расторжении договогра купли продажи и мне его заверили на этом же листе что приняли и роспись сотрудника , но сказали что нужно ждать семь рабочих дней о решении и что мне его пока нужно ехать ставить на учет, так ли это?, смогу ли я его после постановки обратно отдать в салон?

, руслан, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы обязаны поставить авто на учет в течение 10 дней после приобретения. Приобрели данное авто Вы в момент его передачи Вам, если иной момент не установлен договором. Подача заявления о расторжении договора не является доказательством утраты Вами права собственности. Чтобы Вы перестали быть собственником, продавец должен подписать с Вами соглашение о расторжении договора купли-продажи или должно вступить в силу решение суда о расторжении договора. Постановка авто на учет и возврат авто продавцу — не связанные напрямую между собой события (одно другому не мешает).

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я не рекомендую ставить транспортное средство на учет, в случае если вы написали и направили продавцу заявление о расторжении договора, поскольку в случае постановки транспортного средства и регистрации на себя — вы фактически начнете исполнять договор купли-продажи, который как я полагаю, вы считаете, нарушает ваши права.

В случае — если к вам будет предъявлено административное правонарушение — за не постановку транспортного средства в срок — вы сможете обосновать возникшую ситуацию, предоставив заявление о расторжении договора.

Главное — все документы подписывайте и направляйте в двух экземплярах, на втором (вашем) сотрудник организации, куда вы направляете письмо, требование, заявление, и т.д.  — должен поставить входящий номер. Рекомендую все документы сохранять.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна