8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиторы сожителя требуют продать мою квартиру для уплаты его долга

Здравствуйте у меня такой вопрос, я являюсь полноправной хозяйкой квартиры по всем документам. Я прописала туда мужчину но мы с ним не расписаны, и не давно ко мне пришли люди с распиской от него что он занял большую сумму под залог его доли в квартире теперь они хотят что бы я продала квартиру и отдала им эту сумму что мне делать?

Уточнение от клиента

Сейчас я сходила в полицию инаписала заявление но мне там сказали что придётся отдавать деньги так как если мы с сожителем живем долгое время вместе то имущество делается это так?

, Евгений Паршков, г. Краснодар
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  С улыбкой сообщите им, что эти требования смешны и юридически убоги. Ваш сожитель, который проживал в квартире и был в ней прописан, никаких прав собственности на квартиру не приобрел — ведь регистрация его места жительства в Вашей квартире носит лишь уведомительный характер, не более того.

  Так что все претензии материального характера они (эти люди) могут адресовать только к нему лично

1
0
1
0
Александр Мироненко
Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Вам придется набраться терпения. Законных оснований претендовать на Ваше имущество при данных условиях у кредиторов нет. При наличии угроз обращайтесь в полицию.

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сообщите данным гражданам, что никакой доли у Вашего сожителя в квартире нет, а то что он там зарегистрирован, от это право собственности на долю в квартире у него не возникло. 

Согласно ст.1 Закона РФ «Об ипотеке»,

по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Согласно ст.6 указанного Закона

Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.

Если у должника нет указанных прав на Вашу квартиру, а Вы в договоре займа никоим образом не участвовали, то шлите «кредиторов» Вашего сожителя лесом. Удачи!!!

1
0
1
0
Михаил Осокин
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! Никакого права собственности у Вашего сожителя нет. Кредиторы ни в коем случае не могут предъявлять к Вам требования о продаже квартиры. В случае дальнейшего давления — Прокуратура и Полиция. Пишите заявление, их требования незаконны!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.11.2017