Кредиторы сожителя требуют продать мою квартиру для уплаты его долга

Здравствуйте у меня такой вопрос, я являюсь полноправной хозяйкой квартиры по всем документам. Я прописала туда мужчину но мы с ним не расписаны, и не давно ко мне пришли люди с распиской от него что он занял большую сумму под залог его доли в квартире теперь они хотят что бы я продала квартиру и отдала им эту сумму что мне делать?

Уточнение от клиента

Сейчас я сходила в полицию инаписала заявление но мне там сказали что придётся отдавать деньги так как если мы с сожителем живем долгое время вместе то имущество делается это так?

, Евгений Паршков, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

  С улыбкой сообщите им, что эти требования смешны и юридически убоги. Ваш сожитель, который проживал в квартире и был в ней прописан, никаких прав собственности на квартиру не приобрел — ведь регистрация его места жительства в Вашей квартире носит лишь уведомительный характер, не более того.

  Так что все претензии материального характера они (эти люди) могут адресовать только к нему лично

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Вам придется набраться терпения. Законных оснований претендовать на Ваше имущество при данных условиях у кредиторов нет. При наличии угроз обращайтесь в полицию.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сообщите данным гражданам, что никакой доли у Вашего сожителя в квартире нет, а то что он там зарегистрирован, от это право собственности на долю в квартире у него не возникло.

Согласно ст.1 Закона РФ «Об ипотеке»,

по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Согласно ст.6 указанного Закона

Ипотека может быть установлена на указанное в статье 5 настоящего Федерального закона имущество, которое принадлежит залогодателю на праве собственности или на праве хозяйственного ведения.

Если у должника нет указанных прав на Вашу квартиру, а Вы в договоре займа никоим образом не участвовали, то шлите «кредиторов» Вашего сожителя лесом. Удачи!!!

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! Никакого права собственности у Вашего сожителя нет. Кредиторы ни в коем случае не могут предъявлять к Вам требования о продаже квартиры. В случае дальнейшего давления — Прокуратура и Полиция. Пишите заявление, их требования незаконны!