Приобретённая квартира через 10 дней после регистрации брака является общей?

Можно ли оспорить в суде право собственности на долю в квартире жены,если деньги были заплачены за квартиру до свадьбы,а оформлена квартира через 10 дней после свадьбы.Деньги на квартиру давали родители мужа,но сделка делалась по-родственному и документы о передачи денег отсутствуют.У жены нет доказательств о том,что она имела хоть какую-то сумму от продажи чего-либо. Так же она до брака ни где ни когда не работала,наследство не получала.

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли оспорить в суде право собственности на долю в квартире жены, если деньги были заплачены за квартиру до свадьбы, а оформлена квартира через 10 дней после свадьбы.
Можно подать иск в суд о признании данного имущества индивидуальной собственностью мужа, однако, без доказательств лишить ее права на долю в данном имуществе будет очень сложно, я бы сказала практически невозможно. Нужно доказать, что денежные средства передавались за квартиру до заключения брака.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Оксана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!