8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за обналичивание средств с карты, которую прислали неизвестные люди?

Доброго времени суток, дайте разъяснение что может грозить по закону за следующий вид работы( В России возможно всё но хочется разобраться именно с точки зрения права, Уголовного кодекса и судебной практики по подобным случаям) Сам Юрист, но не пойму как можно квалифицировать нижеописанные действия.

Субъект увидел в интернете сайт (авито,hh) на котором предлагают работу не объясняя её сути "подробности расскажем при личной переписки по почте".

При переписки с работодателям, субъекту предлагают работу, которая состоит в следующим, ему присылают время от времени различные банковские дебетовые карты на которых находятся деньги его задача снять всю сумму, установленный % забрать себе, а все остальные деньги перевести через яндекс деньги\ киви кошелек работодателю.

Субъект естественно не осведомлен откуда эти деньги и откуда эти карты., а также не интересовался у работодателя этими вопросами, другими словами НЕ Осведомлен.

Какие сложности могут возникнуть у этого человека перед оперативными службами, и можно ли его привлечь к Уголовной ответственности?

Показать полностью
, иван, г. Няндома
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Иван.

Какие сложности могут возникнуть у этого человека перед оперативными службами, и можно ли его привлечь к Уголовной ответственности?

иван

На практике сотрудники правоохранительных органов разрабатывают лиц, осуществляющих подобную деятельность. Однако, привлечь к уголовной ответственности можно лишь установив, что лицо было осведомлено о том, что денежные средства были получены преступным путем.

Уголовная ответственность наступает по ст. 174 УК РФ за совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Няндома

Если лицо не осведомлено откуда деньги на карте(ах) и может хоть отче наш в кабинетах оперативников петь в свою защиту, то выходит в отношении данного лица не будет достаточных доказательств чтобы результаты ОРМов передать прокурору для анализа их правомерности и дальнейшего ВУДа ?

Не все так просто. Допустим задержат организатора всей этой деятельности, он заключит досудебное соглашение и будет давать нужные показания. В том числе на лицо, которое снимает денежные средства с карт — показания о том, что это лицо было осведомлено о том, что денежные средства получены незаконным путем. Еще кто-то из группы даст аналогичные показания. И тогда уже самого обнальщика могут привлечь к уголовной ответственности. Ведь два всегда больше чем один.

1
0
1
0
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю что судя по всему карты принадлежат кому то другому? На картах это обычно написано (имя владельца) на неосведомленность тут не сошлешься. Списание денежных средств, по сути — воровство. Соответственно 159.3 применима:

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

судя по всему карты принадлежат кому то другому?

Зиборов Сергей

В России возможно всё но хочется разобраться именно с точки зрения права, Уголовного кодекса

иван

Скорее всего, происходит хищение денежных средств какого-то банка путём оформления кредитов, которые заведомо не будут погашены.

Есть ли состав преступления в действиях «обнальщика»?

Это зависит от конкретных обстоятельств дела.

Но в данном случае, полагаю, вина «обнальщика» вполне доказуема. А именно: с учётом обычного житейского опыта «обнальщик» не может не осознавать противоправности совершаемых операций. Ведь если бы они были законны, ничто не мешало бы обналичивать денежные средства держателю карточки. По всей видимости, титульный владелец карты и сам не знает о существовании данной карты.

Считаю, что при таких обстоятельствах привлечь обнальщика к уголовной ответственности в качестве соисполнителя либо пособника преступлений вполне возможно.

О квалификации содеянного сложно говорить, пока само преступление не совершено, но это может быть  и ст.159 УК РФ, и ст.159.1, и ст.159.3 УК РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

сайт (авито,hh) на котором предлагают работу не объясняя её сути «подробности расскажем при личной переписки по почте».

иван

Не исключено, что это мошенничество в отношении лиц, желающих обогатиться столь «лёгким» путём. Если от Вас потребуют предварительно уплатить какие-то «обеспечительные» платежи, знайте: это мошенники. Так просто незнакомому человеку никто доверять карты с деньгами не будет: нет гарантии возврата этих денег.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.11.2017