Увидела долг на сайте Гос услуг при оформлении загранпаспорта

В 2016 году закрыла ИП с долгом в ПФР, на сайте приставов есть информация по долгам с 2010 по 1015 года, от 31 мая 2016 года есть информация ст. 46 ч 1 п 4(знаю что это). Подала документы в ФНС на получение загранпаспорта через госуслуги, увидела там сумму долга от приставов 142 000 рублей. Суда по мне не было, является ли этот долг для меня основанием не выезда за границу?

Я и приставы находимся в разных городах.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Учитывая, что исполнительный лист возвращен взыскателю  ст. 46 ч 1 п 4 ФЗ об исполнительном производстве и если нет иной информации о возбужденных исполнительных производств, то оснований в ограничении выезда за границу нет.  Но  есть небольшая вероятность, что в случае повторной подачи исполнительного листа исполнительное производство будет возбужденно и в рамках него Вам могут ограничить выезд за пределы РФ, поэтому перед выездом лучше посмотреть сведения об исполнительных листах.

Относительно долга по обязательным платежам, то уточните за какие конкретно года у Вас долг, так как с 2010 по 2014 год задолженность можно списать, признав через суд долг безнадежным ко взысканию.

С уважением юрист Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. С января этого года долги по ПФР переданы в налоговую, суда по мне не было, 16 год я взносы оплатила при закрытии,в налоговой есть срок исковой давности. И я так поняла, что она в первую очередь будет списывать,закрытые ИП. И ПФР и налоговая могут в срок полгода возобновить дело, но в моем случае они прошли. А каким образом подавать в суд? И где можно посмотреть дело об иполнительных листах?

 А каким образом подавать в суд?

Про суд нужно сначала получить справку из ФНС о наличии задолженности. Например, можете здесь посмотреть http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Здесь юридическое лицо не закрыто ещё, но в любом случае -это не ничего не меняет. Вы можете обратиться в суд, либо попробовать поговорить с представителями налогового органа.

 И где можно посмотреть дело об исполнительных листах?

На сайте приставов. Можете здесь https://r78.fssprus.ru/ — ФССП по г. Санкт-Петербургу.

С уважением юрист Дмитрий.