Какие действия должны совершить все заинтересованные лица по предстоящей сделке?

Собственник жилого помещения, находящегося в залоге у банка, намерен продать данное жилое помещение. Покупатель, являющийся официально безработным и не имеющий дополнительных доходов, согласен на приобретение квартиры с рассрочкой на 30 лет.

1)Какие действия должны совершить все заинтересованные лица по предстоящей сделке?

2)Может ли банк расстроить сделку?

, Оксана, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

если имеется какое-либо ограничение на право владения, распоряжения и пользования, то передача права собственности на жилья покупателю квартиры может быть сильно затруднена, либо вообще не возможна

При сделках купли-продажи квартиры, находящейся в залоге по ипотеке возможны три наиболее популярных схемы:

Покупатель берет на себя обязательства оплаты ипотечного кредита за приобретаемую залоговую квартиру, выплачивая продавцу сумму в счет компенсации уже погашенной им части ипотечного долга + некий бонус по договоренности.
Покупатель передает всю залоговую стоимость владельцу наперед, тот «гасит» ипотечный кредит, снимает обременение и после этого получает вторую часть суммы за продажу квартиры.
Покупатель производит оплату двумя частями — первую банку, погасив остаток долга по ипотечному кредиту, а вторую продавцу квартиры.

Оксана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте, в данном случае, необходимо руководствоваться положениями параграфа 3 «Залог» гл. 23 ГК РФ. Кроме того, и специальными нормативными актами, например: ФЗ «О залоге »; ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) », при этом залог является обеспечением основного обязательства и распоряжаться им залогодатель не имеет право пока не завершиться (исполниться) это самое основное обязательство, то есть право собственности на предмет залога может перейти вместе с обременением данного имущества и основным долгом, но если банк-кредитор-залогодержатель даст на это согласие, либо если залогодержатель даст согласие на отчуждение залога, либо даст согласие на прекращение залога, в другом случае, банк не только сможет признать сделку недействительной, но и поскольку для права залога присуще право следования: в случае перехода права собственности от залогодателя к другому лицу, право залога сохраняет силу, это право является правом абсолютным и направленным против всех третьих лиц. В таком случае, если владеющий предметом залога залогодатель продаст данное имущество третьему лицу, а кредитор потребует изъять его у покупателя, суд будет обязан признать сделку купли-продажи недействительной и вернуть имущество залоговому кредитору, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!