Какие из перечисленных правоотношений жилищные?

Гр. Чернецкий заключил договор коммерческого найма 2-комнатной квартиры, где произвел перепланировку, соединив одну из комнат с кухней. Затем он приобрел и завез квартирную мебель, купил новое сантехническое оборудование и заключил договор с ООО «Зима» на его установку, а также договоры с обслуживающими организациями на водо-, тепло-, энергоснабжение и на вывоз мусора, установил спутниковую антенну, подключился к Интернету.

Какие из перечисленных выше правоотношений жилищные.

, Денис,
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Денис, добрый вечер! Конечно первый договор жилищный. Остальные договору на оказание услуг по ремонту, установки мебели и сантехники, по оплату коммунальных услуг.

Содержащееся в п. 1 ст. 671 ГК РФ определение договора найма жилого помещения (или, то же самое, договора коммерческого найма) позволя­ет признать этот договор консенсуальным, возмездным и двусторонним. Консенсуальность выражается в имеющемся в легальном определении ука­зании на то, что предоставление жилого помещения входит в содержание договора (это слова «обязуется предоставить...»). А в отношении возмездности также есть указание: «за плату». Эти же включенные в определение договора слова указывают на его двусторонность (взаимность). Речь идет о том, что предоставить жилое помещение обязуется один из контрагентов (наймодатель), а платить — другой (наниматель).

Определение договора социального найма в ГК отсутствует. В соответствии с п. 3 ст. 672 ГК РФ должны непосредственно применяться к договору социального найма, нет упоминания о п. 1 ст. 671 ГК. А это означает явно выраженную волю законодателя не распространять определение договора найма жилого по­мещения на договор социального найма.

Договоры коммерческого и социального найма имеют немало общего. Это общее предопределяется уже тем, что заключаются, и те и другие договоры по поводу жилого помещения и направлены к одной и той же цели — передать жилое помещение во владение и пользова­ние, притом непременно для проживания.

С уважением, Татьяна.

11.11.2017г.