Девушка не возвращает переданный во временное пользование телефон, как его вернуть?

Передал девушке сотовый телефон, при этом не говорил ей что дарю его, а дал во временное пользование, так как телефона ее был сломан. Через некоторое время я захотел вернуть телефон, она согласилась и я ей назвал дату до 01.11.2017 должна вернуть мне телефон. Но в данный срок телефон возвращен не был. На данный момент на звонки она не отвечает. Если я подам исковое заявление в суд, есть ли в этом смысл, какая вероятность положительного исхода? Чеки на телефон у меня, данный телефон приобретался в кредит, который еще не погашен, телефон застрахован на мое имя, документы по страховке у меня.

, Богдан, г. Ревда
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Богдан, добрый вечер!

Посмотрим, что скажут коллеги, но если чек у Вас, плюс документы на приобретение в кредит — думаю, что Вы можете спокойно истребовать телефон, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Предварительно направьте письмо девушке с требованием возврата телефона. Может быть официальный характер общения побудит ее вернуть телефон добровольно.

Ну и поищите свидетелей, которые подтвердят что вы телефон отдавали во временное пользование, а не дарили. Ну а доказывать факт дарения нужно будет ей, в случае чего.

В письме + устно пригрозите судом и судебными издержками, только в корректной форме. Вполне может вразумить даму.

Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Богдан, здравствуйте. Направьте девушке письменное требование о возврате, назначьте срок. При отказе обращайтесь в суд. Если девушка займет позицию, что телефон был Вами подарен и доказать не сможет, а Вы в свою очередь докажете, что телефон был дан в пользование лишь на время, то телефон Вам вернут. При этом документы на телефон не будут безусловными доказательствами передачи именно на пользование, так как они доказывают лишь то, что  приобретали его именно Вы. При каких обстоятельствах Вы передавали телефон, кто при этом присутствовал?

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
.....

ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
....