8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Девушка не возвращает переданный во временное пользование телефон, как его вернуть?

Передал девушке сотовый телефон, при этом не говорил ей что дарю его, а дал во временное пользование, так как телефона ее был сломан. Через некоторое время я захотел вернуть телефон, она согласилась и я ей назвал дату до 01.11.2017 должна вернуть мне телефон. Но в данный срок телефон возвращен не был. На данный момент на звонки она не отвечает. Если я подам исковое заявление в суд, есть ли в этом смысл, какая вероятность положительного исхода? Чеки на телефон у меня, данный телефон приобретался в кредит, который еще не погашен, телефон застрахован на мое имя, документы по страховке у меня.

Показать полностью
, Богдан, г. Ревда
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Богдан, добрый вечер!

Посмотрим, что скажут коллеги, но если чек у Вас, плюс документы на приобретение в кредит — думаю, что Вы можете спокойно истребовать телефон, подав иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Предварительно направьте письмо девушке с требованием возврата телефона. Может быть официальный характер общения побудит ее вернуть телефон добровольно.

Ну и поищите свидетелей, которые подтвердят что вы телефон отдавали во временное пользование, а не дарили. Ну а доказывать факт дарения нужно будет ей, в случае чего.

В письме + устно пригрозите судом и судебными издержками, только в корректной форме. Вполне может вразумить даму.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Богдан, здравствуйте. Направьте девушке письменное требование о возврате, назначьте срок. При отказе обращайтесь в суд. Если девушка займет позицию, что телефон был Вами подарен и доказать не сможет, а Вы в свою очередь докажете, что телефон был дан в пользование лишь на время, то телефон Вам вернут. При этом документы на телефон не будут безусловными доказательствами передачи именно на пользование, так как они доказывают лишь то, что  приобретали его именно Вы. При каких обстоятельствах Вы передавали телефон, кто при этом присутствовал?

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования 

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
.....

ГК РФ Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

 
1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
....

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
Автомобильное право
Есть шанс вернуть хотя бы деньги?
Мне не одобрили кредит на машину. Подруга взяла на себя. Я платила в банк. Сумма не выплачена полностью. Тут подруга забирает авто и не возвращает деньги. Договор мы не составляли. Есть шанс вернуть хотя бы деньги??
, вопрос №4082009, Афанасьева Елена, г. Москва
Все
Добрый день Хотел задать вопрос я встречался с девушкой она забеременела
Добрый день Хотел задать вопрос я встречался с девушкой она забеременела родился ребёнок мы с девушкой не расписаны не зарегистрированы, девушка может подать на меня на алименты?
, вопрос №4081822, Игорь, г. Саратов
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, куда можно обратиться если Валберис не возвращает деньги за товар с браком уже 15 дней.Брак был одобрен.Ссылаются на то что произошел сбой в системе и говорят ожидайте
Скажите пожалуйста,куда можно обратиться если Валберис не возвращает деньги за товар с браком уже 15 дней.Брак был одобрен.Ссылаются на то что произошел сбой в системе и говорят ожидайте.
, вопрос №4080100, Света Копытина, Гомель
Защита прав потребителей
И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай?
Здравствуйте, заказал через ОЗОН. из Китая, видеокарту. Приехала совершенно не та модель, что заказывал. Потребовал вернуть деньги или заменить товар. Продавец предлагает смешную компенсацию в 1% от суммы. Есть электронный чек. И даже если продавец согласится вернуть деньги, должен ли я отправлять за свой счет товар в Китай? Переводил я на ОЗОН, пускай он и расхлебывает.
, вопрос №4079983, Владлен, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017