Как указать на ошибки работодателя, если работник сам платит налоги и за пенсионное страхование?

Что делать если по незнанке плачу налоги на мед. И пенсионное страхование за работадателя. Как указать на его ошибки.

, Анна, г. Шахунья
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Совершенно не понятно, как вы можете уплачивать страховые взносы (не налоги!), не являясь страхователем?

Если вы обычный работник с трудовым договором, то НДФЛ исчисляет, удерживает и уплачивает с вашей заработной платы работодатель, а страховые взносы он уплачивает из своих средств.

Возможно, ваши отношения оформлены не как трудовые? Если договор гражданско-правовой, то разница только в размерах взносов и может не уплачиваться взнос «на травматизм», но в остальном все то же самое, что и при трудовом договоре.

Наиболее вероятный вариант — вы оформлены как ИП и у вас с «работодателем» обычный договор между двумя равными хозяйствующими субъектами и каждый платит сам за себя…