8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли межевание участка для его продажи, при наличии свидетельства и кадастрового номера?

День добрый.Есть свидетельство о праве собственности, есть кадастровый номер дачного участка, планирую продажу, нужно ли межевание? C уважением. Вадим.

, Вадим, г. Омск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вадим. Не обязательно, поскольку при проведении кадастровых работ площадь земельного участка может измениться и Вам придется нести дополнительные финансовые затраты для внесения изменений в ГРН и согласования уточненных границ с соседями. После продажи земельного участка произвести все необходимые кадастровые работы по уточнению площади земельного участка сможет новый собственник.

С уважением, Соболева НА

0
0
0
0
Наталия Потемина
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Если вы решите продать и продадите эту недвижимость в этом году- НЕ НУЖНО

НО С 1 января 2018 года в Российской Федерации отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или  индивидуального жилищного строительства. 

Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будет проведено межевание в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка. В настоящее время земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными. При получении кадастрового паспорта на такие участки в графе 15 «Особые отметки» указано — «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». На сегодняшний день российское законодательство не обязывает правообладателя земельного участка проводить процедуру межевания. Но  из-за отсутствия четких границ земельного участка возникает очень много споров между соседями, вплоть до судебных разбирательств. Ведь суть межевых работ заключается в точном определении границ участка и отражении их в кадастровом паспорте. 

Если решили продать в этом году-то поторопитесь, если нет-то вам придется немного потратиться и все таки провести процедуру межевания вашего земельного участка

Удачи!

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если земельный участок стоит на кадастровом учете, то повторного межевания проводить не нужно. Закажите выписку ЕГРН на свой участок, чтобы убедиться, что никаких пересечений с границами соседних участков не имеется, а также не имеется никаких сведений о каких-либо ограничениях/обременениях вашего участка, о которых Вы можете не знать, поскольку это напрямую будет влиять на ликвидность Вашего участка при продаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли подавать налоговую декларацию
Добрый день! В 2023 продано 3 участка в общей сумме меньше 1 млн. Нужно ли подавать налоговую декларацию
, вопрос №4092635, Эльмира Тимофеева, г. Братск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.11.2017