Заключение нового трудового договора во время больничного или учебного отпуска сотрудника

можно ли заключить "новый" трудовой договор (не срочный) во время больничного листа или учебного отпуска у сотрудника? или необходимо дождаться выхода сотрудника на работу?

, Наталья, г. Курган
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

чтобы заключить

«новый» трудовой договор

Наталья

нужно, чтобы прежний договор был расторгнут. Работник, находящийся в отпуске или на больничном вряд ли заинтересован в увольнении по собственному желанию. Хотя, конечно, это не запрещено. Запрещено только увольнять работника по инициативе работодателя в период отпуска или нетрудоспособности.

Ну и особо смысл заключать новый ТД в период, когда работник не может приступить к выполнению обязанностей, не вижу.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Чтобы заключить договор с сотрудником, он должен быть на работе и подписать его. Во время отсутствия работника по болезни или в связи с учебой, договор он не сможет подписать. Поэтому, лучше дождаться выхода работника.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.