8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Сняли с очереди незаконно. Как можно восстановиться?

Здравствуйте.

Мы – семья из 3х человек – мать, отец и я, проживаем в Москве в двухкомнатной коммунальной квартире в приватизированной комнате 14,3 кв.м. . Все трое прописаны. На очереди состояли с 2003 года (до этого состояли с 1987 года, очередь волшебным образом развалилась при распаде СССР). 08.11.2017 получили письмо о снятии с очереди, т. к. есть деревянный дом в деревне 40кв.м. В свидетельстве собственности на участок написано, что земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства. Где-то читала, что на такой земле жилого дома априори быть не может, но по документам у нас дом жилой. При обращении в местную администрацию нам сказали заранее, что на наше заявление о проведении экспертизы они дадут отрицательный ответ в течение 30-ти дней. Чтобы не терять время, думаем делать экспертизу за свой счет, потому что у нас всего 3 месяца, чтобы успеть обжаловать решение ДГИ.

Вопросы у меня такие:

1. Когда мы получим заключение независимого эксперта, с ним сразу необходимо идти в суд или сначала в администрацию сельского поселения? Нужно ли от нее постановление о признании дома нежилым? Если да, то в какие сроки местная администрация обязана подготовить документы?

2. Есть ли необходимость после получения заключения вносить изменения в гос.реестр? Есть ли необходимость переделывать свидетельство о собственности и все остальные документы, если да то каков порядок с чем и куда обращаться? Это надо успеть сделать до суда?

3. Прочитала в интернете про досудебную претензию. Имеет ли смысл писать такую претензию и через сколько времени на нее должен отреагировать ДГИ? Мне для понимания, а не пустая ли это трата времени? Если это имеет смысл, поделитесь, пожалуйста, образцом такой претензии.

4. Судиться с ДГИ должен тот, кто подавал документы на постановку в очереди, т.е. моя мама. Имею ли я право представлять ее интересы в суде и выступать за нее, если она оформит на меня доверенность?

5. Может кто-нибудь поделиться текстом искового заявления, как его правильно написать?

6. Есть такой закон, где написано о том, что государство должно предоставлять жилье в течение 20ти лет с момента постановки на очередь и никак не позднее этого срока? Можно ли в очередь зачесть советские годы, если да, то каким образом? Если зачемть нельзя, то по этому закону нам обязаны дать желье до 2023 года или это не так? Мы можем обратиться в суд на ДГИ к концу этого срока?

7. Если ДГИ подает апелляцию, каковы дальнейшие действия?

Заранее спасибо. Если будет нужно, предоставлю необходимые документы.

Показать полностью
, Аля, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Где-то читала, что на такой земле жилого дома априори быть не может, но по документам у нас дом жилой.

Аля

К сожалению, это не так. На земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта может находится жилой дом на основании следующих норм:

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2.Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.


3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Уточните пожалуйста, Вы хотели признать дом не жилым только на основании того, что на земельном участке предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства не может быть жилого дома? Если это так, то такой нормы нет и соответственно дом признают жилым.

Жилой дом должен соответствовать следующим критериям:

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

0
0
0
0
Аля
Аля
Клиент, г. Москва

Мария, нет, не по этой причине. Мы хотим признать наш деревянный дом нежилым попросту по той причине, что дом холодный, в нем отсутствуют системы отопления и канализация, утепление дома не проводилось за исключением комнаты-зала площадью около 17-ти м.кв. И в таком доме невозможно проживать на постоянной основе.

Аля, в таком случае есть основания для признания нежилым дома. Но обращаться нужно в орган местного самоуправления с заявлением. То есть именно орган местного самоуправления должен создать комиссию,  в обход через в организацию, которая осуществляет независимую экспертизу этого сделать не получиться. Но далее, если комиссия не признает дом нежилым, Вы можете обжаловать это решение в суде.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

Относительно спора с  ДГИ, после того как дом будет признан нежилым, на мой взгляд, тут трудно будет именно восстановиться на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, так как формально  на момент, когда Вы были сняты с учета, у Вас был жилой дом. Можно встать на учет заново.


0
0
0
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Когда мы получим заключение независимого эксперта, с ним сразу необходимо идти в суд или сначала в администрацию сельского поселения? Нужно ли от нее постановление о признании дома нежилым? Если да, то в какие сроки местная администрация обязана подготовить документы?

Аля

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения жилого дома с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания.

В соответствии с пунктом 46 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Постановлением Правительства РФ от от 28 января 2006 г. N 47)

Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.

В случае принятия решения в вашу пользу на основании пункта 49 указанного Положения

В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.
На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправленияв течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Вы вправе обжаловать как заключение комиссии, так и решение администрации. Пока не будет решения о признании дома непригодным для проживания судиться по вопросу снятия с очереди с ДГИ бесполезно. Поэтому подавайте заявление в местную администрацию и ждите заключения. Работа комиссии — 1 месяц, решение администрации — еще один. Если будет угроза выхода за срок обжалования решения ДГИ, то подавайте иск в суд, в последующем можете заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до принятия решения администрацией.

0
0
0
0

Никаких документов, ФОРМАЛЬНО подтверждающих тот факт, что на нашем участке стоит жилой дом, нет.

Аля

Ели жилой дом не введен в эксплуатацию и на него не зарегистрировано право собственности, то обжалуйте решение о снятии вас с очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре
Здравствуйте Уважаемые юристы помогите пожалуйста сестра брала в микрозайме Касса1 кредит и меня с собой приволок, что я стал поручителем я согласился потом она не оплачивала кредит сейчас так как поручителем являюсь я все весит у меня на госуслугах все счета ФССП арестовала. Не знаю что делать дальше. Как снять с себя это поручительство сумма не маленькая 145000. Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре. Просто мне ни где не одобряют кредиты. Пожалуйста ???? помогите пожалуйста
, вопрос №4095947, Урал Абдрахимов, г. Москва
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.11.2017