Почему в последние годы стала расти инвентаризационная стоимость недвижимости?

Вопрос этот уже задавали, но конкретного ответа ни один юрист не дал. Отвечают как эта стоимость рассчитывается, на основании какого приказа, как оспаривать. Но почему она ростет а не уменьшается так доступно никто и не ответил.

, Вера, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего, речь идет о кадастровой стоимости земельный участков и объектов недвижимости. Данная стоимость зависит от результатов проводимой государственной кадастровой оценки. В одном случае она уменьшается, в другом увеличивается. Увеличение происходит потому, что все платежи (арендная плата, налоги) в федеральные и региональные бюджеты, а точнее, размеры этих платежей зависят от кадастровой стоимости. Поэтому чем больше кадастровая стоимость, тем выше арендная плата или же налог.

В данном случае способом бороться с этим является оспаривание кадастровой стоимости и установление ее равной рыночной.