Сколько лет выслуги необходимо иметь для получения жилья?

Сколько лет выслуги должно быть, что бы получить квартиру? Наша выслуга с 16.04.1986 г. по 20.12.2000 г. Положено ли нам жилье?

, Удалов Олег, г. Москва
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Олег.
п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» гласит:

Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года.

Скажите, вставали ли вы на учет в качестве нуждающихся? Если нет, то получить жилье уже не получится.
С уважением, Николай Толмачев.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Олег! Задавая вопрос Вы не указали, где Вы служили, министерство обороны или МВД. По общим правилам, что в министерстве обороны, что МВД право на жилье возникает по истечении 10-лет выслуги, но вовремя службы необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо нуждающимся в жилье и стоять в очереди на улучшение жилищных условий, либо получение жилья. Если во время службы Вы небыли признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо нуждающимся в жилье и не стояли в соответствующей очереди, то в настоящее время если Вы уже уволены со службы претендовать на жилье Вы не можете.

   С Уважением Евгений !