8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли виновник вернуть переплату за ДТП по расписке в судебном порядке, если муж инвалид?

Добрый день, уважаемые юристы! Вкратце предыстория. Муж мой попал в аварию. Повреждений было много и очень серьезные. В аварии виновен не он. Были судебные тяжбы. В итоге обе стороны подписали мировую. Условием было выплата 300 тыс. рублей сразу и 200 тыс. рублей в течении текущего года. Была составлена расписка о том, что виновник обязуется выплатить эту сумму в течении 12-ти месяцев и плюс к этим 12-ти 2 месяца, в которые входила выплата расходов за нашего адвоката. Выплата осуществлялась с 20.08.16 в течении 14-ти месяцев. Изначально мы с супругом не правильно высчитали последний месяц, в который виновник должен был перечислить нам оставшуюся сумму. Как оказалось, последним месяцем был сентябрь 2017 г. Когда муж, как обычно, позвонил виновнику 20 октября и напомнил об очередной выплате, он сказал, что всей суммы нет, сможет только половину перечислить, остальную половину позже. Но, где-то, через недели 2 виновник вдруг опомнился, что последний месяц выплат был сентябрь, а не октябрь, донес это до нас, мы пересчитали... действительно, последняя выплата уже была "лишней". Так вот, теперь виновник требует эти 8666 р. вернуть ему. У нас, соответственно, этих денег нет, так как по вине этой аварии мой супруг теперь инвалид и получает пенсию 7400, другого дохода у него нет. Я хотела узнать, может ли виновник как то вернуть эти деньги в судебном порядке, так как он грозится подать на моего супруга иск?

Показать полностью
, Ольга, г. Черкесск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством 

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
Подскажите пожалуйста будет ли нести юридическую силу эта расписка?
, вопрос №4062972, Дмитрий, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
Здравствуйте, я была лишена прав в 2022 году за вождение в нетрезвом виде, в 2024 планировала пересдать экзамен для возвращения водительского удостоверения. Мне не понятен закон с 1 апреля 2024 года, смогу ли я вернуть права или меня не допустят к экзаменам?
, вопрос №4062352, Юлия, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2017