Может ли виновник вернуть переплату за ДТП по расписке в судебном порядке, если муж инвалид?

Добрый день, уважаемые юристы! Вкратце предыстория. Муж мой попал в аварию. Повреждений было много и очень серьезные. В аварии виновен не он. Были судебные тяжбы. В итоге обе стороны подписали мировую. Условием было выплата 300 тыс. рублей сразу и 200 тыс. рублей в течении текущего года. Была составлена расписка о том, что виновник обязуется выплатить эту сумму в течении 12-ти месяцев и плюс к этим 12-ти 2 месяца, в которые входила выплата расходов за нашего адвоката. Выплата осуществлялась с 20.08.16 в течении 14-ти месяцев. Изначально мы с супругом не правильно высчитали последний месяц, в который виновник должен был перечислить нам оставшуюся сумму. Как оказалось, последним месяцем был сентябрь 2017 г. Когда муж, как обычно, позвонил виновнику 20 октября и напомнил об очередной выплате, он сказал, что всей суммы нет, сможет только половину перечислить, остальную половину позже. Но, где-то, через недели 2 виновник вдруг опомнился, что последний месяц выплат был сентябрь, а не октябрь, донес это до нас, мы пересчитали... действительно, последняя выплата уже была "лишней". Так вот, теперь виновник требует эти 8666 р. вернуть ему. У нас, соответственно, этих денег нет, так как по вине этой аварии мой супруг теперь инвалид и получает пенсию 7400, другого дохода у него нет. Я хотела узнать, может ли виновник как то вернуть эти деньги в судебном порядке, так как он грозится подать на моего супруга иск?

, Ольга, г. Черкесск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.