28 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Выплаты по исполнительному листу

По решению суда по разделу имущества суд вынес решение о выплате моему бывшему супругу денежную сумму в размере 201000 т. Руб, в свою очередь он должен выплатить мне 134000 т. Руб. В итоге я должна ему 67000 т. Руб . Мне по почте пришло постановление о возбуждении исполнительного производства и выплате в пяти дневный срок 201000 т. Руб. Я так поняла мой бывший самостоятельно отнес исполнительный лист в ОСП, я исполнительный лист в суде не получала. Могут ли судебные приставы сделать взаимозачет, я готова заплатить ему 67000, если я заплачу 201000 он ни за что не вернет 134000т. Руб, будет таскаться по судам и ныть , что у него нет денег, что он живет на одну пенсию- в общем заниматься своим любимым делом. Подскажите как правильно поступит???

19 Августа 2013, 16:56, вопрос №180870
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Константин
ответов
отзывов
Общаться в чате
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Вам необходимо в ближайшее время обратиться в ФССП, для написания заявления о взаимозачёте требований. Обязательно получите исполнительный лист на 134000 рублей. С уважением.

19 Августа 2013, 17:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Адвокат - Вадим
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно же Вы имеете право на взаимозачет- пишите заявления приставам и указывайте что исп лист на мужа принесете позднее.

Информационное письмо Президиума Высшего арбитражного суда РФ
от 29 декабря 2001 г. N 65
«Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»
2. Окончание исполнительного производства, основанное на сделанном одной
из сторон заявлении о зачете, при наличии встречных исполнительных
листов не противоречит закону.
Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.
Согласно материалам дела акционерное общество, являясь должником
взыскателя, заявило о зачете встречного однородного денежного требования
на том основании, что оно также имеет встречное требование к
взыскателю, которое подтверждено судом и по которому также выдан
исполнительный лист. О зачете встречного однородного требования
акционерное общество сообщило в суд, вынесший решение, другой стороне в
обязательстве, а также судебному приставу-исполнителю, предъявив
последнему исполнительный лист. Судебный пристав-исполнитель отказался
прекратить исполнительное производство на основании зачета.
Суд первой инстанции удовлетворил жалобу акционерного общества,
руководствуясь статьей 410 ГК РФ, которая не ограничивает возможности
прекращения обязательства зачетом встречного однородного требования на
стадии исполнительного производства, и рекомендовал судебному
приставу-исполнителю произвести зачет встречных однородных требований.
Суд апелляционной инстанции решение отменил, указав, что Федеральный
закон «Об исполнительном производстве» не содержит такого основания
прекращения или окончания исполнительного производства, как зачет
встречного однородного требования на стадии исполнительного
производства, поэтому зачет по судебным актам, находящимся в стадии
исполнения, противоречит статье 410 ГК РФ.
Суд кассационной инстанции постановление апелляционной инстанции
отменил, мотивировав это тем, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи
27 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное
производство заканчивается фактическим исполнением исполнительного
документа. Зачет встречного однородного требования, так же как и
надлежащее исполнение, представляет собой основание для прекращения
обязательства, то есть в этой части влечет такие же последствия, как и
исполнение. Судебный пристав-исполнитель в данном случае обязан был
вынести постановление об окончании исполнительных производств по
исполнительным листам как одной стороны, так и другой.

19 Августа 2013, 17:06
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Автор вопроса четко указал что было два решения суда, следовательно в любом случае основания для взыскания есть и запрет не применяется.

19 Августа 2013, 18:34
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Зачет требований будет произведен по вашему заявлению, в соответствии со  ст.410 Гражданского кодекса РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

19 Августа 2013, 17:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Марина
ответов
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом, для того, чтобы Вам не требовать возврата денежных средств с бывшего мужа, судебный пристав-исполнитель может произвести зачет, для этого Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его приставу, у которого на исполнении находится исп. лист бывшего мужа.
Но для начала, чтобы не пропустить сроки, указанные приставом, сообщите о Ваших намерениях приставу и напишите заявление на зачет.
19 Августа 2013, 17:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Людмила
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, в пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» Президиум ВАС разъяснил, что в рамках исполнительного производства может производиться зачет требований, подтвержденных исполнительными листами. Однако такой зачет производит судебный пристав-исполнитель путем вынесения соответствующих постановлений.

Следовательно, Вам необходимо сдать исполнительный лист на сумму 134000 рублей в ФССП вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. В заявлении сообщите, что в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство приставом-исполнителем таким-то, номер такой-то, а потом просите произвести зачет однородных требований. Все это можно сделать в одном заявлении.

Судебный пристав-исполнитель обязан будет произвести зачет встречного однородного требования, так же как и надлежащее исполнение, представляющее собой основание для прекращения обязательства, в этой части влекущее такие же последствия, как и исполнение (можно в заявлении сослаться на указанное здесь информационное письмо Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65).

Удачи Вам!

19 Августа 2013, 17:18
q Отблагодарить
0 0
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме того, Анна, не уплачивайте в добровольном порядке сумму 201000 рублей. У Вас для этого есть веские основания. Требуйте у СПИ зачета.

19 Августа 2013, 17:21
Адвокат - Владислав
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна!

Согласен с коллегами, но здесь необходимо учитывать, что ГК РФ устанавливает основания при которых зачет невозможен.

ст. 411 ГК РФ Случаи недопустимости зачета

Не допускается зачет требований:

если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;

о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;

о взыскании алиментов;

о пожизненном содержании;

в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

При этом Вы не указали характер Ваших требований к экс-супругу.

Кроме того, на момент подачи заявления о зачете, должно быть два исполнительных производства, т.е. Вы должны сначала обратиться с исполнительным листом и дождаться возбуждения производства, а затем подавать заявление.

С уважением, Владислав Быков

19 Августа 2013, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

28 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут