8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже коммерческого помещения

Физ лицо имеет в собственности нежилое помещение ( офис).

Также это физ лицо сдает его в аренду как Индивидуальный предприниматель.

Вопрос: какие налоги будут при продаже помещения?

Как минимизировать эти налоги.

Уточнение от клиента

Если владелец прожил за границей больше чем 180 дней в году.

Как понимаю он уже не налоговый резидент РФ,

может ли он освободится от уплаты налогов в данной случае?

, Александр, г. Иваново
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Так как недвижимость применяется в предпринимательской деятельности, то получить освобождение от НДФЛ по сроку владения (более 3х лет) или получить имущественный вычет вы не сможете. 

А значит, вы должны уплачивать свой основной предпринимательский налог, в соответствии с применяемым вами налоговым режимом. 

Если применяете УСН — то платите УСН  6% или 15% со стоимости продажи помещения.

Если применяете общий режим — то платите 13% НДФЛ и 18% НДС. 

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
0
0
0
0

Если владелец прожил за границей больше чем 180 дней в году.

Как понимаю он уже не налоговый резидент РФ,

может ли он освободится от уплаты налогов в данной

 Резидентство никак не влияет на предпринимательский налог. Да и на НДФЛ тоже, так как речь идёт об имуществе, которое находится на территории Российской Федерации. Доходы от источников в Российской Федерации у нерезидентов тоже облагаются. Только ставка будет повышенная — 30%

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если он использует недвижимость в предпринимательской деятельности, то независимо от времени, в течение которого он владеет данным имуществом на праве собственности, использовать налоговый вычет по ст. 220 НК РФ при продаже имущества он не сможет, а освобождение от уплаты налога по ст. 217 НК РФ ему также не положено. Поэтому ставка налога на доходы физического лица будет максимальной (13%). Чтобы оплатить налог с продажи данного имущества в рамках осуществляемой им предпринимательской деятельности и не иметь при этом вопросов со стороны налоговых органов я рекомендую ему ввести в перечень осуществляемых им видов предпринимательской деятельность продажу недвижимого имущества, если ее там нет. Если он, например, на упрощенке по ставке 6%, то при наличии в перечне видов деятельности именно продажи (а не сдачи в аренды недвижимости и т.д.) он сможет абсолютно спокойно заплатить налог с доходов от продажи данного офиса в рамках своей УСН (6%).

Для информации прилагаю позицию Минфина по данному вопросу:

Вопрос: О налогообложении доходов ИП, применяющего УСН, от продажи квартиры.
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 21 июня 2016 г. N 03-11-11/35847
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи квартиры, и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Одновременно с этим сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В случае если индивидуальный предприниматель не осуществляет вид предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и недвижимое имущество не относится к основным средствам, то указанные доходы индивидуального предпринимателя подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 Кодекса.
Кроме того, сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
21.06.2016

0
0
0
0

Если владелец прожил за границей больше чем 180 дней в году. Как понимаю он уже не налоговый резидент РФ, может ли он освободится от уплаты налогов в данной случае?

Александр

Освобождения от уплаты налогов тут не будет даже если он все время в РФ живет. Но если он утратил статус налогового резидента, то его ставка НДФЛ теперь не 13%, а 30% (ст. 224 НК РФ).

Какой у него режим налогообложения при ведении деятельности в качестве ИП?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Жилищное право
Подскажите как решить ситуацию?
Открыла вокальную студию в пристройке многоквартирного дома. Дом изначально строился с этой пристройкой для коммерческих помещений. Помещение прописано как помещение свободного назначения. Оборудовала звукоизоляцию, но сосед за стеной жалуется на шум, готова идти на встречу и не проводить занятия в вс, а так же соблюдать режим по шуму для Новосибирской области. Подскажите как решить ситуацию?
, вопрос №4059221, Динара, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017