8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли указывать в договоре дарения, за какую цену была приобретена квартира?

Затрудняюсь с указанием цены купли квартиры при написании договора дарения в простой письменной форме.

Даритель - бабушка, одаряемый - я.

Документов основания права собственности у бабушки сразу два:

1) договор купли продажи, тогда квартира была приобретена на неё и моего отца в равнодолевую собственность

2) свидетельство о праве на наследство, когда отец умер, и квартира полностью перешла бабушке.

Таким образом бабушка не покупала эту квартиру полноценно. Надо ли (а если надо, то каким образом) указывать за какую цену была приобретена квартира дарителем в этом случае?

У меня в образце написано так:

"Указанная квартира расположена и имеет площадь и была куплена Дарителем по цене 1111111111 российских рублей".

но эта запись меня смущает, потому что по факту даритель полноценно не покупал квартиру.

Показать полностью
, Егор, г. Москва
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Егор!

меня в образце написано так: «Указанная квартира расположена и имеет площадь и была куплена Дарителем по цене 1111111111 российских рублей». но эта запись меня смущает, потому что по факту даритель полноценно не покупал квартиру.

Егор

Нет необходимости указывать в договоре дарения квартиры стоимость, по которой квартира была приобретена дарителем. Для договора Дарения это не имеет значения. Просто укажите, что квартира принадлежит Дарителю на основании ДКП от даты и т.д. На крайний случай,  можете указать вообще стоимость квартиры на момент дарения, и даже этого указывать при дарении не обязательно. 

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вас не должна смущать данная формулировка. В договоре дарения можно указать и так: Указанная квартира расположена и имеет площадь_____ стоимостью   1111111111 российских рублей. Указанная стоимость квартиры необходима ля того, чтобы определять налоговую базу в случаях, когда подаренное имущество облагается налогом. Основанием же договора дарения должно быть на право на наследство и договор, а свидетельство о регистрации права собственности на бабушку на всю квартиру полностью. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2017