Надо ли указывать в договоре дарения, за какую цену была приобретена квартира?

Затрудняюсь с указанием цены купли квартиры при написании договора дарения в простой письменной форме.

Даритель - бабушка, одаряемый - я.

Документов основания права собственности у бабушки сразу два:

1) договор купли продажи, тогда квартира была приобретена на неё и моего отца в равнодолевую собственность

2) свидетельство о праве на наследство, когда отец умер, и квартира полностью перешла бабушке.

Таким образом бабушка не покупала эту квартиру полноценно. Надо ли (а если надо, то каким образом) указывать за какую цену была приобретена квартира дарителем в этом случае?

У меня в образце написано так:

"Указанная квартира расположена и имеет площадь и была куплена Дарителем по цене 1111111111 российских рублей".

но эта запись меня смущает, потому что по факту даритель полноценно не покупал квартиру.

, Егор, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Егор!

меня в образце написано так: «Указанная квартира расположена и имеет площадь и была куплена Дарителем по цене 1111111111 российских рублей». но эта запись меня смущает, потому что по факту даритель полноценно не покупал квартиру.

Егор

Нет необходимости указывать в договоре дарения квартиры стоимость, по которой квартира была приобретена дарителем. Для договора Дарения это не имеет значения. Просто укажите, что квартира принадлежит Дарителю на основании ДКП от даты и т.д. На крайний случай,  можете указать вообще стоимость квартиры на момент дарения, и даже этого указывать при дарении не обязательно.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Вас не должна смущать данная формулировка. В договоре дарения можно указать и так: Указанная квартира расположена и имеет площадь_____ стоимостью   1111111111 российских рублей. Указанная стоимость квартиры необходима ля того, чтобы определять налоговую базу в случаях, когда подаренное имущество облагается налогом. Основанием же договора дарения должно быть на право на наследство и договор, а свидетельство о регистрации права собственности на бабушку на всю квартиру полностью.